В Курган завезли зараженную хурму

Ее обеззаразят методом фумигации

курган новости

В крупную торговую сеть Кургана поступила партия хурмы из Казахстана. Специалисты Россельхознадзора по Курганской области обнаружили на фруктах вредителя — мучнистых червецов, в народе именуемых мохнатые вши.

Насекомых, заявляют эксперты, хорошо видно невооруженным глазом благодаря «белым ватообразным восковым выделениям».

Для здоровья людей они не представляют опасности. Но наносят большой урон сельскому хозяйству. Личинки и взрослые самки насекомого сосут молодые побеги, листья, бутоны, сильно задерживая растения в росте. Абрикосы, яблоки, груши, виноград и арбузы — далеко не полный перечень: в рацион вредителя входит более 300 видов деревьев, кустарников, овощных и бахчевых культур.

Реализация зараженной червецом продукции на территории Курганской области запрещена. Именно поэтому собственнику выдано предписание: обеззаразить хурму методом фумигации, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *