В этом году 43% жителей Зауралья привиты от гриппа

Поэтому специалисты не прогнозируют высокого эпидемического уровня заболеваемости в Курганской области

курган новости

По информации главного внештатного специалиста-эпидемиолога регионального департамента здравоохранения Оксаны Сагайдак, озвученной на совместном заседании комиссий по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сегодня заболеваемость гриппом и ОРВИ в Зауралье на 5,3% ниже, чем за аналогичный период пяти прошлых лет. Так, с 27 ноября по 3 декабря в регионе зарегистрирован 4221 случай ОРВИ; заболевших гриппом не было, сообщает пресс-служба губернатора области. 

— Заболеваемость находится на обычном сезонном уровне. Групповых вспышек заболеваний в организованных коллективах не зарегистрировано. Если сравнивать с эпидемическим порогом прошлого года — 7010 случаев по области, то сейчас заболеваемость ниже этого уровня на 40%, — отметила Оксана Сагайдак.

Она также подчеркнула: учитывая, что в этом году 43% жителей Зауралья привиты от гриппа, высокого эпидемического уровня заболеваемости специалисты не прогнозируют.

По информации департамента здравоохранения в лечебных учреждениях есть необходимый запас лекарственных препаратов; в полном объеме сформирован запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Ведется мониторинг наличия лекарств и средств защиты в аптечной сети.

Для госпитализации взрослых больных готовы 292 койки, детей – 161 койка. Дополнительно при необходимости в стационарах будет развернуто еще 775 коек. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких составляет 130% от потребности. Все учреждения здравоохранения обеспечены пульсоксиметрами (пульсоксиметрия — неинвазивный метод определения степени насыщения крови кислородом — ред.).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *