Жизнь замечательных идей

Библиотека-музей «ЖЗЛ» открыла свои двери для читателей ровно месяц назад — 8 ноября 2017 года

В Кургане открыли библиотеку-музей «Жизнь замечательных людей».

Подводим первые итоги. При библиотеке начал свою работу клуб любителей книжной серии «ЖЗЛ». На первом заседании книголюбы говорили о зауральцах, ставших героями серии — И. А. Худякове, Л. Б. Красине, И. Д. Шадре и П. М. Фитине. Второе — решили посвятить книжным «редкостям» и редким книгам. А вот в январе следующего года организуют встречу в преддверии юбилея Владимира Высоцкого.

Уже трижды курганцы совершили виртуальную экскурсию «По старым улицам Кургана», а 6 декабря — по храмам города. Это заслуга «краеведческого лектория», принимающего также заявки и от организованных групп. Следующая лекция «Курганское купечество» состоится 20 декабря в 15:00, проведет ее заслуженный работник культуры РФ, автор книги «Забытый Курган» Александра Васильева.

Музейную экспозицию «Библиотека и время» посетили 74 человека. Организаторы отмечают, что интерьер 70-х годов прошлого столетия вызывает особенный интерес у детей, впервые встречающихся лицом к лицу с такими экспонатами, как печатная машинка «Любава», диапроектор, телефон с дисковым номеронабирателем и прочими предметами советской эпохи, канувшими в Лету. За этот период прошли такие мероприятия, как литературная встреча с курганской поэтессой Валентиной Абрамовой, семейный праздник «Тепло материнских рук», где были организованы конкурсы, мастер-классы, чаепитие для гостей; урок по произведению Л. Н. Толстого «Война и мир» для студентов КТК. Всего в библиотеку в течение месяца записалось 130 читателей разного возраста и уровня образования. Единственное, что их объединяет — любовь к литературе и уважительное отношение к книге в бумажном формате.

— Среди наших читателей есть очень активные, инициативные люди, — отмечает заведующая Ольга Бабушкина. — К примеру, одна из читательниц подготовила рассказ про колокола для лектория. Получилось очень интересное выступление. Или встреча, посвящённая юбилею Высоцкого. Основной доклад готовит наш читатель, поклонник творчества поэта. В городе не так много площадок, где взрослые люди могут проявить себя в таком качестве, реализовать свои творческие замыслы, поэтому они с удовольствием приходят к нам, включаются в работу, предлагают темы для общения.

17 декабря в библиотеке состоится мероприятие «В ожидании чуда», которое станет стартом для серии мастер-классов по изготовлению новогодних игрушек. Пока дети будут заниматься творчеством с педагогом дополнительного образования Валентиной Зерновой, их мамы встретятся с психологом Евгенией Ермолаевой, чтобы с помощью метафорических карт подвести итоги уходящего года и набираться сил и ресурсов для счастливой жизни в новом году. Вход на мероприятие, как всегда, свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *