8 декабря 1971 года в Кургане открылся КНИИЭКОТ

новости Курган

Сегодня мы знаем его под другим названием — РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова

В 1951 году Гавриил Абрамович Илизаров предложил способ чрескостного остеосинтеза, который представляет собой целую систему оперативных бескровных методик лечения переломов конечностей любой локализации, укорочений и деформаций конечностей, костных дефектов без трансплантации, ложных суставов, патологии крупных суставов, кисти и стопы.

В 1966 году Гавриила Абрамовича назначили руководителем проблемной лаборатории при Свердловском НИИТО по обоснованию и внедрению в клиническую практику предложенного способа. Через три года лаборатория преобразуется в филиал Ленинградского НИИТО им. Р. Л.Вредена.

8 декабря 1971 года в нашем городе открылся Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ). 19 февраля 1982 году институт наградили орденом «Знак Почёта» за достигнутые успехи в развитии здравоохранения и медицинской науки и коллективу присвоено почётное звание «Коллектив высокой культуры».

В 1987 году институт стал Всесоюзным, а через шесть лет ему присвоили имя академика Гавриила Абрамовича Илизарова. С 2005 года институт стал Российским научным центром «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *