В Кургане чиновник за взятки пропускал перегруженные фуры через пост весового контроля

За каждую фуру была установлена такса: 500 рублей с машины

курган новости

По версии следствия, обвиняемый занимал должности государственного инспектора и старшего государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Управления государственного автодорожного надзора по Курганской области. Сотрудник систематически получал денежные средства в качестве взятки от представителя одного из грузоперевозчиков. В период с 13 апреля по 3 августа 2015 года обвиняемый покровительствовал жителю Челябинской области. Его машины беспрепятственно проезжали через пункт весового контроля у Кургана, а если был перегруз, то нарушителей никак не наказывали. Информацию о марках и номерах машин, датах и времени их следования чиновник получал через посредника в смс-сообщениях. Делал он это, разумеется, не бесплатно. За каждую фуру была установлена такса: 500 рублей с машины.

Таким образом взяточнику удалось получить более 77 тысяч рублей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Курганской области завершили расследование этого уголовного дела. 36-летний бывший госслужащий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом за незаконное бездействие взятки в виде денег в значительном размере лично.
Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *