С начала года в Зауралье выявлено 922 вновь заболевших ВИЧ

курган новости

Наибольшая доля инфицированных приходится на людей в возрасте от 30 до 39 лет

За 11 месяцев 2017 года на ВИЧ обследовано почти 205 тысяч зауральцев, или 23,9% населения, что на 28,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 922 заболевших. Наибольшая доля инфицированных приходится на людей от 30 до 39 лет.

Ведущими путями заражения ВИЧ остаются половой и наркотический, сообщила главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак на совместном заседании комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области.

Она отметила, что не все районы уделяют достаточное внимание обследованию населения на ВИЧ. Ниже среднеобластного уровень обследования в Юргамышском и Каргапольском районах.

— До 15 декабря в районах и городах Кургане и Шадринске планы по противодействию распространению ВИЧ на 2018 год должны быть согласованы с департаментом здравоохранения Курганской области, главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и утверждены непосредственно главами муниципальных образований, — подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. — В планах должны быть прописаны конкретные мероприятия и четкие сроки их выполнения.

Работа по выявлению, лечению и профилактике заболевания в Зауралье ведется в соответствии с Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и региональными планами, сообщила пресс-служба губернатора области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *