В Кургане не уверены в том, сколько денег будет в бюджете

курган новости

Сумма трансфертов заранее не известна

В четверг проект бюджета города Кургана на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов был рассмотрен на публичных слушаниях. В малом зале администрации города места пришлось распределять заранее. Главный финансовый документ муниципалитета вызвал большой интерес жителей города. Желающих выступить оказалось значительно больше, чем обычно.

Одновременно с публичным обсуждением проводилось совместное заседание всех постоянных депутатских комиссий городской Думы. Мероприятие вёл заместитель председателя городской Думы, председатель комиссии по бюджету, налогам и сборам Игорь Прозоров.

С проектом бюджета города на 2018 год и среднесрочную перспективу выступил директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин. На днях городская газета»Курган и курганцы» публиковала развёрнутое интервью руководителя администрации Кургана Андрея Потапова по бюджету .

Проект бюджета был проанализирован в городской Контрольно-счётной палате и её председатель Наталья Ищенко зачитала заключение КСП. Она, в частности, сообщила о том, что проекте решения безвозмездные поступления в 2018 году предусмотрены в сумме 2 млрд. 552 млн. рублей, что выше первоначально утверждённой суммы на 2017 год на 122 млн. рублей или на 5%. По отношению же к ожидаемому исполнению 2017 году сумма прогнозных трансфертов составит только 78%.

курган новости

— Доходная часть городского бюджета на весь период прогнозного планирования уточнена в сторону уменьшения. На прогнозируемый объём доходной части бюджета негативное влияние оказало снижение планируемого на 2018-2020 годы объёма безвозмездных поступлений, — сообщила председатель КСП.

Однако, как отметила Наталья Ищенко, бюджетные назначения по получаемым безвозмездным поступлениям, как правило, уточняются в течении финансового года. Так их первоначально запланированный объём на 2017 год в течении отчётного периода увечился более чем на 70%. То есть в декабре 2016 года бюджет принимали, учитывая трансферты в сумме 2,43 млрд. рублей, а после последних поправок, принятых 29 ноября — уже 3, 35 млрд. рублей. Как любит говорить Владимир Путин, вы только вдумайтесь в эти цифры! В начале года курганские власти со стопроцентной уверенностью не знали, будет или не будет у них почти миллиарда рублей. А ведь для того, чтобы проводить аукционы и заключать контракты, нужна уверенность даже не на 100%, а на все 146%.

С одной стороны понятно, что областной бюджет точно также ждёт дотаций из федерального центра и вообще он, особенно в последнее время, верстается по принципу «по сусекам поскребу, по амбарам помету». С другой стороны, и городским властям необходимо загодя знать, какой суммой они смогут оперировать, см. недавнюю публикацию на kikonline.ru.

курган новости

Тем более, что простым жителям все эти высокие проблемы межбюджетных отношений до лампочки. Что и выяснилось, когда микрофон перешёл к ним.

Житель бульвара Солнечный Александр Гусельников выступает на слушаниях не раз и не два. Его предложения неизменны: предусмотреть финансирование строительства в его микрорайоне социальной и транспортной инфраструктур.

Также не впервые на публичном обсуждении и председатель ТОС «Радужный посёлок» Тамара Сидчихина. Она добивается строительства водопровода в микрорайон и установку там пожарных гидрантов аж с 2007 года.

Галина Андреевна Тимошенко, староста хора ветеранов «Поющий город», вначале раздала депутатам фотографии своего коллектива, а затем выступила с трибуны, попросив изыскать в бюджете города сумму на оплату труда двум художественным руководителям и капельмейстеру. Сумма, кстати, плёвая — всего 220 тыс. рублей в год. Интересно, что, в апреле этого года Галина Андреевна обращалась с такой просьбой к депутату Госдумы Василию Шишкоедову, но, видимо, что-то не срослось. Как пообещал после выступления старосты Игорь Прозоров, «мы очень плотно займёмся вашим вопросом».

курган новости

Как я уже сказал, многие выступали на слушаниях не впервые, а вот Илья Кузнецов стал дебютантом. Широко известный в узких кругах блогер Илья Винштейн сразу задал фундаментальный вопрос, поинтересовавшись судьбой субсидии «Водному союзу», а также заявив, что город должен нести ответственность за якобы принадлежащие ему трубы.

Здесь возникает встречный вопрос Илье: а почему муниципальное образование «Город Курган», которому трубы, вопреки информации, имеющейся у блогера, не принадлежат, должно за них платить? Почему муниципалитет также обязан субсидировать АО «Водный союз», не должны ли это делать те, кому эта компания принадлежит, которые, к слову, контролируют и интернет-портал, где Винштейн регулярно появляется то как «народный синоптик», то как автор сетевого издания?

Но вернёмся к тем, кто пришёл на слушания чтобы потребовать решения не чужих, а своих личных животрепещущих проблем. Целая делегация приехала из посёлка для многодетных семей Левашово-2, несколько человек выступили, а затем передали коллективное обращение. В этом микрорайоне, буквально недавно появившемся на карте Кургана, всю инфраструктуру надо делать с нуля.

Подводя итог обсуждению, Игорь Прозоров отметил, что по итогам публичных слушаний в течение пяти рабочих дней будет оформлено заключение, учитывающее мнение всех участников мероприятия. Этот документ будет опубликован в нашей газете. После того, как общественное обсуждение завершилось, депутаты в ходе продолжившегося заседания комиссий задали несколько уточняющих вопросов, а затем проголосовали за то, чтобы рассмотреть проект бюджета на Думе в первом чтении.

Полную версию материала читайте в субботнем выпуске «КиК».

Инфографика «Бюджет для граждан» города Курган: Сергей Цисарев

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *