В Зауралье осуждены братья, задушившие гостя шнурком от ботинка

Один из них, ранее оправданный присяжными, приговорён к пожизненному заключению

Новости Курган

7 декабря Курганский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двух родных братьев 49 и 59 лет. Они признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц, а младший также в угрозе убийством.

Государственный обвинитель доказал, что вечером 12 февраля 2016 года братья находились в доме одного из них в селе Верхнеключевское Катайского района и распивали спиртное. Между ними и жителем города Каменск-Уральский Свердловской области произошла ссора. Братья расправились с гостем, задушив его обувным шнурком. Это увидел совершеннолетний сын одного из соучастников, но отец пригрозил ему убийством, если отпрыск проболтается об увиденном.

От трупа злоумышленники избавились — спрятали тело убитого на мусорной свалке, расположенной за селом.

В мае 2017 года Курганский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес подсудимым оправдательный приговор, признав их невиновными в совершении инкриминируемых преступлений. С этим не согласился государственный обвинитель и обжаловал приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила кассационное представление прокуратуры Курганской области и отменила оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Старшему брату назначено 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Младшего суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Приговор пока не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *