Сколько стоит Новый год?

Новости Курган

Росстат посчитал стоимость семейного застолья

Федеральная служба государственной статистики подсчитала, сколько семья из четырех человек в среднем потратит на новогодний стол. В расчет взяли стоимость продуктов, необходимых для приготовления популярных праздничных блюд, а также икру, копчености, фрукты (яблоки, апельсины), алкогольные напитки (водка, коньяк отечественный и российское игристое вино), торт, шоколадные конфеты. Итого – 6 096 рублей. В прошлом году «праздничный набор» стоил дешевле — 5 875 рублей, что на 3,76% меньше нынешнего показателя.

Больше всего на новогодний стол придется потратиться жителям Чукотского автономного округа — им он обойдется в 8,17 тыс. руб. (+1,36%). Самыми низкими расходы будут у жителей Ингушетии — 3 153,26 руб.

Застолье в Курганской области оценили в 5 741 рубль, что на 6,87% больше по сравнению с прошлым годом.

Также Росстат оценил изменения цен на подарки к Новому году, подорожало все (книги, игрушки, посуда, косметика, парфюмерия и т. д.), за исключением смартфонов, их стоимость упала на 5,5%.

К слову, не так давно проект Дети Mail.Ru опубликовал рейтинг новогодних подарков и выяснил, что каждый пятый ребенок получит от Дела Мороза гаджет. Но все же самым популярным подарком остаются развивающие игры и наборы для творчества – их детям планируют подарить почти половина (44%) опрошенных родителей. В опросе приняли участие больше 17 150 посетителей портала.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *