Чем реновация лучше обновления?

курган новости 

В России составлен ТОП-10 слов уходящего года

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка, куда входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы, выбрал главное слово 2017 года. Им стала «реновация» (от лат. renovatio — обновление, возобновление, ремонт). На втором месте списка — «биткоин» (цифровая валюта). «Бронза» досталась модному в молодёжных кругах слову «хайп» (с английского дословно переводится как «навязчивая реклама; шумиха, ажиотаж»).

Также в десятку вошли: токсичный, баттл, допинг, криптовалюта, фейк, безвиз, домогательство/харассмент, как самые ёмкие и характерные для 2017-го года слова, выбранные из 200 предложенных пользователями «Фейсбука».

Конкурс слова года проводится в России уже десять лет. В 2016 году им было выбрано слово «брексит» (неологизм, образованный из первых двух букв слова «Британия» и слова exit — выход страны из Евросоюза), в 2015-м — «беженцы», а в 2014-м — «Крымнаш».

В конце ноября американский интернет-словарь Dictionary.com назвал самым популярным словом года complicit, что значит «соучастник», сообщает канал rtvi.com.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *