13 декабря 2005 года в Кургане открыли дом-музей поэта-декабриста Вильгельма Кюхельбекера

курган новости

Открытие было приурочено к 180-ой годовщине восстания декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга

22 марта 1845 года в Курган прибыл на поселение Вильгельм Карлович Кюхельбекер — ссыльный декабрист, поэт, лицейский друг Александра Пушкина. Он приехал вместе с женой Дросидой Ивановной, сыном Мишей и дочерью Юстиной.

По предписанию высшего начальства Кюхельбекер обязан был жить в Смолинской слободе в трёх с половиной верстах от города. Это было тяжело при его надорванном здоровье, а в городе всё же был лекарь. Поэтому Вильгельм Карлович со своим семейством поселился в самом Кургане, сняв временную квартиру в доме учителя русского языка Курганского уездного училища Н.П.Рихтера.

26 мая 1845 года Вильгельм Кюхельбекер, курганские декабристы и ссыльные польские революционеры празднично отметили день рождения Александра Пушкина. А 21 сентября Кюхельбекер с семьей перебирается в свой дом на улице Троицкой, приобретённый его сестрой Юстиной Карловной.

В своем историческом очерке курганский журналист, писатель и краевед Борис Карсонов пишет: «Вильгельму нравился свой дом: четыре больших комнаты да посредине две маленьких. Впервые в сибирском изгнании он заимел отдельный кабинет. Правда, скудно было убранство его, даже по курганским меркам». В этом доме Вильгельм Карлович прожил всего 11 месяцев.

13 декабря 2005 года в Кургане открылся дом-музей поэта-декабриста Вильгельма Кюхельбекера. Экспозиция рассказывает о его жизни и деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *