Администрацию Кургана через суд обязали обеспечить освещение улицы

курган новости

Жительнице города страшно на тёмной улице

Жительница поселка Северный написала исковое заявление в городской суд, где просила обязать администрацию Кургана организовать наружное освещение улицы Акмолинская от дома № 28 до дома № 54а (частный сектор вдоль железной дороги), поскольку его отсутствие нарушает ее право на личную безопасность в темное время суток.

Суд согласился с ее доводами и постановил: «Да будет свет», оставив выбор способа исполнения данной обязанности в компетенции ответчика.

Власти не согласились с решением первой инстанции и подали апелляционную жалобу в Курганский областной суд, настаивая на том, что иск затрагивает интересы неопределенного круга лиц, а электрические сети на данном участке принадлежат ОАО «РЖД» и в реестре муниципальной собственности отсутствуют.

Судебная коллегия по гражданским делам госоргана проверила материалы дела и, не найдя оснований для отмены решения, оставила жалобу без удовлетворения.

В соответствии с п. 1.33 ст. 37 устава Кургана организация освещения улиц относится к полномочиям именно администрации города, сообщает пресс-служба Курганского областного суда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *