Что с водкой хорошо, то в Курганской области — плохо

курган новости

Водка оказалась наиболее качественным товаром в России. Курганская область вошла в десятку «самых пьющих» регионов

«Водка стала одним из самых качественных товаров в России», — к такому выводу пришли специалисты Роскачества, опубликовавшие к Новому году результаты исследования.

49 торговых марок от 34 российских и импортных производителей тестировали свыше чем по 20 показателям. Эксперты не выявили «паленой» водки в лицензированной рознице, более того, определили, что 60% товаров и вовсе превосходят показатели ГОСТа.

Водку проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов, а также детально изучали качество воды, которая применялась при производстве. Главным в исследованиях стало изучение природы происхождения сырья – наличие альдегидов, которые содержатся, например, в «боярышнике», содержание технического и метилового спиртов, а также сивушных масел.

Мы же напоминаем: употребление алкоголя вредит вашему здоровью. По данным Росстата, в 2016 году в легальной рознице россиянами было куплено и выпито 7,7 л крепкого алкоголя на душу населения. Это водка, ликероводочные изделия, коньяк, бренди, виски.

Кроме того, аккредитованные дегустаторы определили, какая водка пьется легко, а какую можно назвать по-настоящему горькой – их мнение учитывалось при составлении рейтинга вкуса водки от более мягких сортов к более жестким.

Цены за бутылку варьировались от 205 до 1 554 рублей.

К слову, в ходе прошедших в 2016 году испытаний сушек, экспертами также не выявлено ни одного нарушения действующего законодательства.

На сайте организации можно познакомиться со всем списком брендов, претендующих на Знак качество.

На «Карте трезвости регионов» Курганская область оказалась на 79 месте из 85, потеряв за год 13 позиций, и вошла в десятку «самых пьющих» субъектов РФ, заняв седьмое место.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *