Волшебная сила прикосновения к искусству

В Кургане прошла выставка поделок, созданных незрячими и слабовидящими людьми

курган новости

Все эти чудеса можно было увидеть в Курганской областной организации Всероссийского общества слепых, где в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству» проходила выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению, посвященная Декаде инвалидов.,

Богатая фантазия и умелые руки создают неповторимые картины, скульптуры и прочие объекты искусства. И отсутствие зрения нисколько не мешает творить настоящие шедевры. Разве что времени и сил на это у слабовидящих художников и вышивальщиц уходит гораздо больше, чем у обычных людей.

71-летняя Людмила Павлова из Кургана, победительница конкурса в группе участников с остаточным зрением, признается, что вышивать стало труднее: при зрении минус 15 она еле-еле видит первую строчку в тесте у окулиста. Но на ее картину «Танцующие дельфины», которую Людмила Васильевна вышила два месяца, можно любоваться бесконечно.

Елена Красильникова из Макушино для своего затейливого вязания решила использовать магнитофонные ленты из старых аудиокассет.

— Я всегда занималась вязанием, потом решила попробовать связать панно из пленок аудиокассет. Сначала показалось, что некрасиво. Но проутюжила, и панно стало выглядеть неплохо. Мне даже заказы на такие изделия тут же посыпались, люди стали их покупать, — смеясь, рассказывает Елена Хасанжановна.

На одну работу понадобилось потратить три-четыре кассеты и два-три дня. Сейчас художница переехала в Курган и планирует освоить новые виды творчества — хочет попробовать вышивать картины бисером.

Всего на выставку в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», поддержанного Фондом президентских грантов, было предоставлено более 100 декоративно-прикладных работ, выполненных в разных техниках: вязание крючком и на спицах, вышивка гладью, крестиком и бисером, квиллинг, объемные фигуры и многое другое. В выставке участвовало 53 инвалида по зрению из девяти местных организаций Всероссийского общества слепых. Старейшему участнику выставки 84 года, также в творческом конкурсе приняли участие пять детей с ограниченными возможностями, но неограниченными талантами.

Среди инвалидов по зрению 1-й группы, не имеющих остаточного зрения, первое место присудили Ольге Кудрявцевой из села Митино Кетовского района. Среди инвалидов по зрению 1-й группы, имеющих остаточное зрение, победителем стала Людмила Павлова из Кургана. Среди инвалидов по зрению 2-й группы лучшей признали Марию Гилеву из Кургана, среди инвалидов по зрению 3-й группы победу присудили Елене Красильниковой (Макушино -Курган). Все победители получили грамоты и ценные призы, а участники выставки — дипломы и памятные сувениры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *