Для зауральцев с нарушениями слуха открыт диспетчерский центр связи

курган новости

Экстренная и бытовая помощь будет оказываться круглосуточно

У инвалидов по слуху появился свой диспетчерский пункт. Его официальное открытие прошло 13 декабря на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Теперь люди с нарушениями слуха, а их в области около четырех тысяч, могут в любое время суток получить консультацию по интересующему вопросу, попросить вызвать врача, пожарных или просто такси.

Все это стало возможным благодаря оборудованию, приобретенному на средства государственной программы «Доступная среда для инвалидов»: на покупку компьютеров, телефонов, ноутбуков, вебкамер было направлено более 330 тысяч рублей – это средства федерального и областного бюджетов.

Общение будет проходить через скайп или посредством СМС-сообщений, соцсетей, мессенджеров, установленных на смартфонах. Все операторы – сурдопереводчики. В рамках программы обучение жестовому языку прошли 30 специалистов в сфере социальной защиты населения.

Важно, что помощь получат не только жители города, но и те, кто проживает в отдаленных уголках Зауралья, цитирует пресс-служба главы региона заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Фото с официального сайта правительства Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *