В январе нового года на 3,7% будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров

курган новости

После этого в среднем по Зауралью пенсия по старости составит 13 060 рублей

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 3,7%. Повышение коснется всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

После январского повышения размер страховой пенсии по старости в регионе увеличится в среднем на 463 рублей и составит 13 060 руб.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области напоминает, что с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. Его стоимость с 1 января составит – 81,49 рубля (сейчас – 78,58 рублей). Вместе со страховой пенсией на 3,7% проиндексируется фиксированная выплата к ней; ее размер будет 4 982,90 рубля.

Индексация страховых пенсий распространяется только на неработающих, по состоянию на 31 декабря 2017 года, пенсионеров. Однако работающим пенсионерам в августе 2018 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2017 год пенсионных баллов.

С 1 января 2018 года изменится и прожиточный минимум пенсионера в Курганской области; он составит 8 630 рублей (в 2017 году был 8 500 рублей, в 2016 -м — 8 370 рублей).

Те из неработающих пенсионеров, у кого общая сумма материального обеспечения ниже этого показателя, получают федеральную социальную доплату к пенсии. С 1 января 2018 года им будет произведен перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера.

В подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера входят суммы пенсий, ежемесячной денежной выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Курганской области в денежном выражении (например, ЕДВ ветеранам труда, труженикам тыла, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата и т.д.).

Выплата федеральной социальной доплаты производится одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *