География курганской ёлки: от Новосибирска до Ямала

Новости Курган

Из Зауралья в другие регионы уже отправились 37 000 лесных красавиц

Географию курганских ёлок нам помогли узнать в Управлении Россельхознадзора по Курганской области. Сюда в большом количестве поступают заявки на проверку рождественских сосен. В этом ведомстве лесных красавиц перед отправкой в другие города проверяют специалисты отдела надзора в области карантина растений и выдают документ, подтверждающий фитосанитарное состояние продукции: фитосанитарный и карантинный сертификаты.

Сейчас за рубеж и в регионы России уже отправлено 37 000 новогодних деревьев из Зауралья. Они окажутся в домах жителей Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Алтайском Крае и даже в соседней Республике Казахстан.

Для того, чтобы вредители леса не могли путешествовать вместе с праздничными деревьями, комиссия Таможенного союза включила пихту, сосну и другие хвойные, которые официально называются «рождественское дерево», в Единый перечень товаров высокого фитосанитарного риска. Перевозить его по территории Таможенного союза можно только при наличии фитосанитарного сертификата. За нарушение этого требования предусмотрен штраф.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *