Более 44 миллионов рублей в этом году было направлено на улучшение жизни инвалидов в Зауралье

курган новости

Программа «Доступная среда для инвалидов» действует в Зауралье в течение шести лет. Ее итоги за 2017 год подвели на заседании Совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов, которое провел заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов


Из федерального, областного и местных бюджетов в этом году на создание доступной среды для инвалидов в Зауралье было выделено более 44 миллионов рублей. Это значительно больше, чем в прошлом году. На эти средства адаптирован 71 социально значимый объект: в одних учреждениях были установлены пандусы, специальные поручни, в других — знаки для слабовидящих, подъемники, расширены входные группы и многое другое. Но адаптация объектов в отдельных районах затягивается, ремонт до сих пор не везде завершен, рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Дёмина.

Что касается достижений, то Вера Дмитриевна отметила, что в областном центре значительно улучшилась ситуация с оборудованием общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Перевозчики Кургана вывели 26 низкопольных автобусов на 18 маршрутов. Их число в следующем году планируется довести до 47 единиц. В 36 транспортных средствах установлены системы оповещения водителя и кондуктора для помощи инвалидам.

Для инвалидов продолжают закупать технические средства, которые сделают доступ к любым зданиям гораздо легче — лестничные подъемники, телескопические пандусы, коляски. Десять перекрестков в Кургане, Шадринске, Петухово и Куртамыше, в селах Целинное, Частоозерье и рабочем поселке Лебяжье оборудовали светофорами со звуковым сигналом.

Тридцать человек прошли обучение жестовому языку на специально организованных курсах переводчиков в помощь слабослышащим и глухим.

О важности максимального включения детей с ограниченными возможностями здоровья в социум и в активность по различным направлениям, говорила директор департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова. Всего в Зауралье насчитывается девять тысяч таких детей.

Участники Совета обсудили также пути создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам сферы торговли и общественного питания. Хотя большинство магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов еще на этапе строительства оборудуется всем необходимым для маломобильных категорий граждан, а проекты согласуются с общественными организациями, порой существует формальный подход к оснащению таких зданий. Поэтому органам местного самоуправления рекомендовали рассмотреть возможность поддержать организации торговли и общественного питания, если те обеспечивают доступность своих объектов для инвалидов. В том числе, как к средствам убеждения рекомендовано прибегнуть к рассылке информационных писем, разъяснительной работе, организации обучающих семинаров для предпринимателей.

На заседании были также вручены благодарности губернатора Курганской области и Совета по делам инвалидов тем, кто делает все для доступности и комфорта окружающей среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация программы «Доступная среда для инвалидов» в следующем году будет продолжена, а, значит, жизнь таких людей станет хоть немного, но легче.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *