«Хрустальная» девочка с твердым характером

курган новости

В Центре Илизарова ей помогут осуществить мечту – стать тренером по плаванию

У Ани сильный характер и очень хрупкие — «хрустальные» — кости. Причина этому — несовершенный остеогенез, редкое генетическое заболевание, которое проявляется выработкой патологического коллагена и сниженной минерализацией скелета. Практически любое повседневное движение у «хрустальных» людей может спровоцировать переломы и деформации костей.

Найти решение проблемы помогло интернет-сообщество «Хрупкие дети», объединяющее семьи людей с несовершенным остеогенезом. Из телевизионного сюжета семья Ани узнала о возможности хирургического лечения хрупких костей в «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, сообщает служба маркетинга клиники.

— Задачей оперативного лечения, по мнению хирурга-ортопеда Центра Илизарова Дмитрия Попкова, было не только произвести коррекцию развившихся деформаций, но и обеспечить ребенку функциональные условия развития для предотвращения тяжелых ортопедических осложнений.

В возрасте двух лет девочку прооперировали. Бедренные кости Ани были армированы эластичными спицами, которые предотвращают развитие сильнейших деформаций, а в случае неизбежных переломов исключают грубые смещения кости и необходимость наложения гипса.

Только после этой операции двухлетняя Аня впервые встала на ножки. Для эффективного способа реабилитации и укрепления мышц выбрали занятия плаванием. В воде нет тяжелой нагрузки, ребенок не боится упасть, пропадает страх активных движений.

Помимо плавания Аня занимается в художественной школе, любит ухаживать за растениями и цветами. Школьную программу проходит с учителями на дому, общается со сверстниками в группе дополнительного образования.

Недавно мама Ани вновь обратилась за консультацией в Центр Илизарова.

— Аня выросла, косточки стали большого диаметра, и возникла необходимость сменить систему внутрикостного армирования на впервые разработанную в России интрамедуллярную систему с телескопическими титановыми стержнями, — комментирует Дмитрий Попков.

Интрамедуллярный телескопический стержень — совместная разработка курганских и томских исследователей. Тонкий, упругий имплантат механически укрепляет кость ребенка и растет вместе с ней за счет скольжения одной части стержня в другой. Несомненное достоинство российского продукта в том, что его можно использовать в рамках квот Минздрава России на высокотехнологичную медицинскую помощь детям нашей страны, то есть полностью бесплатно для пациента.

В ближайших планах у Ани операция, а в будущем она настроена осуществить свою мечту — работать тренером по плаванию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *