«Видеть жизнь свою от самого начала…»

курган новости

Народный художник России Герман Травников.

 Запечатленное время Германа Травникова

Кажется, что мы, зауральцы знаем все про своего знаменитого земляка, народного художника России Германа Травникова. И про его Мехонку, где 15 декабря 1937 года он родился, и про любимую Боровлянку, и про лесное сибирское отрочество, про армейскую службу, про Свердловское художественное училище, про изостудию, завод и телевидение, про первые выставки (сколько их было потом, и какие!). И о таланте его имеем представление, о невообразимой трудоспособности, о вечном движении, путешествиях по многоликому миру, любви к холодным водам Севера, о встречах с великими мира сего…

И, конечно, все это и многое другое упоминалось на юбилейном вечере, посвященном 80-летию народного художника России, почетного гражданина Курганской области Германа Алексеевича Травникова. Вечер состоялся аккурат в день рождения юбиляра, 15 декабря, в областном культурно-выставочном центре на фоне небольшой праздничной экспозиции произведений именинника. Большая юбилейная персональная выставка Травникова обещана нам через несколько дней в художественном музее.

курган новости

Мелодию вечера создала прекрасная музыка Георгия Свиридова к кинофильму «Метель» по повести Пушкина – нежная, немного грустная и вместе с тем оптимистичная, очень русская. И каждый из поздравлявших Германа Травникова старался вписать в эту мелодию самые нужные, незатертые слова, чтобы выразить свою любовь к юбиляру и восхищение его творчеством.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Еще до этого, в первой половине юбилейного дня в мастерской Германа Травникова побывал губернатор области Алексей Кокорин, поздравивший художника с большой датой и пожелавший творческих успехов. А на вечере в КВЦ выступили начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, назвавший юбилей Травникова юбилеем всего зауральского искусства; председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев; руководители областного художественного музея Ирина Паламарчук и Ольга Луцко; депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, пригласившая юбиляра к участию в программе «Любимый город»; начальник Управления по печати и архивному делу Сергей Мелехов; писатель Виктор Потанин; председатель правления областной организации Союза художников РФ Татьяна Иванова с группой художников-преподавателей детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина, в которой в свое время учились все три дочери Германа Травникова, две из которых стали профессиональными художниками; фольклорист, заслуженный работник культуры РФ Леонид Саверский; искусствовед Светлана Кулакова, комментировавшая биографический слайд-фильм о Германе Травникове.

курган новости

Народный художник России Герман Травников.

Одаривая «поздравителей» большим календарем на 2018 год, на каждой месячной странице которого воспроизведена соответствующая времени акварель юбиляра, и своей книгой «Запечатленное время», Герман Алексеевич словно благодарил всех гостей вечера за внимание к его персоне, скромно приговаривая: «Хорошо, что дожил». А когда мы дождались заключительного слова юбиляра, он сказал: «О чем говорить? Все сделано, все сказано… Спасибо всем. Давайте я вам лучше стихи почитаю. И была «Элегия» его любимого Пушкина — «…над вымыслом слезами обольюсь». Потом был Николай Рубцов. И наконец, волнуясь, Травников сказал: «Хочу еще прочитать Алексея Еранцева, без него мне как-то неуютно». Интересно было, что же он выберет из большой поэзии своего друга. А выбрал он вот это:

«Перед праздниками праздники кончаются.

Просто хочется подумать, покурить,

Да печали выпить маленькую чашечку

И стихами никогда не говорить,

А писать письмо бы длинное, спокойное,

Всем друзьям, и чтоб ни тайны между строк.

Да в бору, где тишина, как между войнами,

Слушать дятлов и не вспугивать сорок.

И, невольно отрешаясь от печали,

Слышать запах перемерзшего сенца, —

Видеть жизнь свою от самого начала

И до самого, до самого конца».

Наверное, Алексей Еранцев писал эти строки о своем настроении, о себе, а вышло, что через 45 лет после их создания они пригодились его большому другу. В этом стихотворении – весь Герман Травников. Повезло ему на друзей…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *