Россельхознадзор пустил прибалтийские шпроты в Россию

В преддверии Нового года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сняла временные ограничения на ввоз в Россию продукции двух прибалтийских компании. Остальные производители смогут возобновить поставки консервов в Россию, когда докажут, что устранили все замечания ведомства

курган новости

На данный момент на российский рынок допущены латвийская компания SIA Karavela и эстонская DGM Shipping AS, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

Латвийцев новость застала врасплох. Из-за потери российского рынка оборот производства рыбных консервов в стране упал со 131 млн евро в 2014 году до 67 млн евро в 2016 году, подсчитала Русская служба Би-би-си. Сотни людей ушли в другие сферы работы, и кто сейчас будет обеспечивать вновь открывшийся рынок неясно.

Напомним, поставка рыбных консервов с 31 эстонского и 44 латвийских заводов была запрещена с июня 2015 года. Поводом для этого стали претензии к качеству и «системе обеспечения безопасности продукции», в частности превышение в консервах допустимого уровня бензопирена (канцерогена, который образуется в процессе копчения).

В этом году специалисты российского ведомства проинспектировали рыбоперерабатывающие предприятия Латвии и Эстонии и по итогам проверок решили открыть экспорт шпрот в Россию.

«Для возвращения на российский рынок им предстоит серьезно побороться за место на полке, так как российский потребитель уже убедился в более высоком качестве и безопасности отечественного продукта», — цитирует РБК представителей Росрыболовства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *