Курганская железнодорожница Валентина Максимова около тридцати раз встречала Новый год в костюме главного новогоднего персонажа

курган новости

Ещё долго ей вслед кричали дети: «Смотрите, Снегурочка идёт!»


Курганская железнодорожница Валентина Максимова около тридцати раз встречала Новый год в костюме главного новогоднего персонажа. В этом декабре она отметила свой юбилей, категорически заявив: «Мне нечего стесняться прожитых лет! Все они были яркими и праздничными!». Вот так! Для ясности: «звезда» Курганского Дворца культуры железнодорожников в декабре отметила 70-летие. Поздравляем!

О своей жизни Валентина Ивановна рассказывает весело, с улыбкой и смехом:

— Я, кажется, в 71‑м году прошлого столетия пришла в ДКЖ. Моя любимая учительница Татьяна Павловна Дружинина первой заметила во мне дар перевоплощения и своей рукой направила меня во Дворец культуры железнодорожников. Впрочем, я ещё в семь лет пришла туда. Тогда наш Дворец назывался клубом железнодорожников им. Карла Маркса. Со стороны посмотреть — здание эпохи 1950‑х — неказистый теремок. Но в нём всегда было шумно и весело. И вот с тех пор радостно «блуждаю» по сценам.

Валентина Ивановна называет свой ДКЖ причалом. Когда-то причалила, а отчалить до сих пор не может. За долгие годы совершила около тысячи выходов к новогоднему зрителю. Вспоминает, как в былое время перед Новым годом ездила в составе вагона-клуба на ближние и отдалённые станции. Рядом — Дед Мороз, в многочисленных коробках — подарки для детей. «Это были изумительные декабрьские дни, — вспоминает она. — Я видела счастливые детские лица».

Снегурочка — это, наверное, её главная роль. Я сам нередко видел её на новогодних сценах, в том числе и на главной городской ёлке, где она на пару с дедом Морозом поздравляла горожан с праздником. Кажется, в ту минуту весь город верил в то, что перед ними та самая сказочная Снегурочка. Её всегда узнавали горожане. А дети ещё долго кричали ей вслед: «Смотрите, Снегурочка идет!»

Жизнь Валентины Максимовой была очень активной в ДКЖ. Вот она вместе со всеми кружится в вихре русского танца в знаменитом ансамбле «Зауралочка». А вот играет в агитколлективе «Вдохновение». А ещё — в драматическом кружке. Первой в Кургане взялась за проведение праздничных «огоньков» и вечеров «От всей души». Было и такое: в роли ведущей Валентина Максимова выступала на ВДНХ и в Центральном парке культуры и отдыха в Москве. И там, в столице, её благодарили за высокий артистизм.

Но самые радостные концерты были в её родном Кургане. Здесь она вела различные концерты в своём родном ДКЖ и на вокзалах. Пассажирам она всегда нравилась. Ей дарили цветы, объяснялись в любви и говорили тёплое «спасибо».

— Я помню всех, с кем работала на сцене. Приходилось приглашать знаменитых железнодорожников. К примеру, Героя Социалистического труда Бориса Петровича Карпеша. Тот поднимался по ступенькам на площадку и робко направлялся к микрофону. Не раз задавала вопросы легендарному машинисту, герою из героев Ивану Петровичу Блинову. Тот любил вспоминать о том, как водил фронтовые поезда. А вот другая героиня труда, осмотрщица вагонов Надежда Яковлевна Кочнева, обычно смущалась. Но ей всегда больше всех аплодировал зал.

Многие артисты мечтали попасть на сцену только для того, чтобы Валя Максимова своим звонким голосом произнесла: «А сейчас я приглашаю на сцену…», после чего весь зал гремел аплодисментами. Это о ней сказал самый красивый тенор Кургана Григорий Вдовенко: «Валентина умеет «продать» артиста». Действительно, после того как она «продавала» его зрителю, тот, казалось, становился выше на целую голову.

Сейчас её приглашают вести чествования ветеранов в День пожилых людей. Она соглашается, ей очень хочется видеть глаза её зрителей. Удивительно, все они узнают свою любимую актрису и ведущую Валю. Кто-то скажет: «А помните, как когда-то вы были Снегурочкой? Так вот я та самая девочка, которой вы вручили подарок. Я его до сих пор помню…».

За свою долголетнюю творческую работу на сцене — 39 лет — Валентина Ивановна Максимова удостоена звания «Почётный работник Южно-Уральской железной дороги». А если прибавить к её официальному трудовому стажу тот, что «по договору», то получится огромное количество творческих лет.

Однажды её пригласили в родной коллектив Дворца на День железнодорожника в роли обычного зрителя. И вот тогда, когда со сцены лилась музыка и громко стучали каблучки танцоров, она неожиданно подумала: как здорово, что она здесь, в обычном зрительском кресле, среди железнодорожников! И ещё подумала: какое это блаженное чувство не развлекать их, а смотреть на сцену с седьмого ряда и радоваться тому, что происходит на сцене!

Ей бы за её труды на новогодних праздниках и корпоративах стать миллионершей. А она со всей своей многочисленной семьёй проживает в тесной коммуналке. Но всегда каждое утро встречает одной фразой: «Мне хорошо, я жива и здорова, со мной мои дети и внуки!». Прекрасное чувство!

 Фото Николая Ушакова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *