Зачем культуре «дорожная карта»?

курган новости

В Кургане подвели итоги ее выполнения музеями и театрами

Культуре, как и внедорожнику на неосвоенной целине, тоже требуются опытные рулевые и отличная навигация, да и без карт в этой тонкой сфере можно потеряться или растерять своих зрителей, слушателей и посетителей. Что же такое пресловутая «дорожная карта» в культуре? Простыми словами это план развития (продвижения) какого-либо из проектов. Или, если обобщать, план мероприятий по многим направлениям культурной деятельности в отдельно взятом населенном пункте, регионе, государстве.

На заседании коллегии Управления культуры Курганской области подвели итоги ее выполнения некоторыми музеями и театрами Зауралья. За выполнение показателей «дорожной карты» — о наращивании выставок и росте числа посетителей — отчитались Курганский краеведческий музей и областной художественный музей.

Как рассказал директор краеведческого музея Александр Кайдалов, музей активно внедрял в 2017 году новые и современные формы диалога с посетителями. Это и выставка одного экспоната, и музейная площадка, то есть комплексная выездная программа в рамках общегородского события, какими, например, были фестиваль «Мало лета» или парад первоклассников…

Популярностью у публики среди музейных новшеств пользовались исторический квест, экспериментальный мастер-класс по археологии, комплексная интерактивная программа «Музей выходного дня». Музей впервые принял участие в акции «Ночь искусств», этот музейный праздник собрал большое количество участников и разнообразные культурные акции на площадках учреждения. Сейчас музейщики находятся в процессе подготовки большого новогоднего мероприятия.

В областном художественном музее, по словам его директора Ирины Паламарчук, особым спросом у посетителей  пользовались интерактивные выставки «Дыхание природы», посвященная проблемам экологии, и выставка, посвященная 100-летию Октябрьской революции. Интересом зрителей были отмечены экспозиции «Славянский мир» и «Тюркские народы». Но больше всего курганцев поразил большой художественный праздник – международный фестиваль акварели «Аквафест», который шагнул за пределы музея и вышел на курганские улицы и парковые аллеи. Учиться у мастеров живописи на уличных мастер-классах пожелали сотни простых курганцев.

Сейчас в художественном музее идет ремонт зданий, но в январе он снова торжественно откроет свои двери и порадует новыми выставками и акциями. Тем более, что посетителей там ждут с этого года не только на выставки, но и на театральные представления: в музейную традицию входят театральные читки в исполнении профессиональных актеров.

Успешным уходящий год был и для зауральских театров. Шесть миллионов рублей благодаря проекту «Театры малых городов» партии «Единая Россия» получил в этом году Шадринский драматический театр на свое развитие. Такую же сумму он будет получать еще в течение двух лет.

Как рассказал директор театра Павел Солодухин, в театр были закуплены новое звуковое оборудование, швейные машинки, также денежные средства были направлены на создание новых спектаклей и улучшение визуализации постановок. Выделенные средства помогли шадринцам пригласить известных режиссеров и поставить три блестящих спектакля — комедию «Тетки» (режиссер Валерий Медведев), драму «Звездный час по местному времени» (режиссер Петр Незлученко) и комедию «Бег за женами» (режиссер Юлия Батурина). А на днях в Шадринском театре драмы прошла громкая премьера по пьесе МакДонаха «Сиротливый Запад».

Один миллион рублей в рамках проекта «Единой России» получил на свое техническое оснащение и курганский театр кукол «Гулливер». Эти средства были использованы на приобретение светового и звукового оборудования и новый пульт.

На президентский грант в «Гулливере» была создана интерактивная программа «Добрый мультик своими руками», с которой актеры объехали почти всю Курганскую область и заняли первое место на фестивале в Ханты-Мансийске.

В настоящее время «гулливеровцы» стали счастливыми обладателями еще 140 тысяч рублей — таков размер гранта от «Единой России», который театр собирается потратить на то, чтобы познакомить сельских зрителей со своими спектаклями.

Завершилось заседание коллегии Управления культуры Курганской области вручением благодарственных писем всем отличившимся в освоении непростых маршрутов культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: