Имена года

курган новости

Писатель Виктор Потанин.

Живое слово, или театр в камерном зале

Странно устроен человек – он может годами не читать книги из собственной библиотеки – ведь они всегда под рукой. Но будет успевать при этом «глотать и лайкать» новинки, упомянутые в каком-нибудь блоге, пытаясь не отстать от времени. И кажется совсем некогда осваивать классику,бесценное наследство, полученное нами от поколений предков. Задача наша – плыть в потоке сегодняшних дел, лишь иногда поднимая голову над поверхностью, чтобы не занырнуть совсем, не потеряться в суете повседневности. И вот из неё-то, из этой самой суеты, нас порой так неожиданно – как окунька из речки – выхватывает искусство и поднимает вверх, вдруг необозримо широко распахивая горизонт и даруя чувство полета, истины и счастья…

Недавно в камерном зале филармонии состоялась премьера литературного спектакля «Легкая» по повести нашего земляка, юбиляра Виктора Потанина. Как полагается в день премьеры были волнение, полный зал нарядных празднично настроенных зрителей. Что особенно важно сегодня – разновозрастных: кавалеры и дамы с элегантной сединой на висках легко уживались с поколением двадцатилетних, немолодая интеллектуалка оживленно беседовала с полковником пограничных войск. Журналисты и студенты брали интервью у автора… Но вот все стихло.

курган новости

На сцену где стоял круглый стол, покрытый цветной шитой скатертью, вышли актрисы – Любовь Савина и Татьяна Гомбоева, одетые женственно и строго.

На сцену где стоял круглый стол, покрытый цветной шитой скатертью, вышли актрисы – Любовь Савина и Татьяна Гомбоева, одетые женственно и строго. И зазвучало живое авторское слово – согретое пониманием и чувством, но сдержанное, позволяющее вдуматься, войти в этот неспешный ритм и увидеть героев повести, вдохнуть воздух, окутавший дорожку в березовой роще и постепенно проникнуться правдой жизни. Оказывается мы соскучились по ясной осмысленной человеческой речи, окрашенной какими-то личными чертами: и всех участников этой вроде бы простой истории, и самого рассказчика. Во всяком случае внимательную и чуткую отзывчивую тишину в зале ни разу не нарушило никакое случайное шевеление.

Удивительно насколько иначе, обостренно и больно открываются мысли и чувства всех, о ком так внятно и бережно рассказывает повесть. К слову, читающие текст актрисы бережно относятся к авторской интонации. К их выразительным голосам добавляется еще один – тоже женский, необычного тембра, с неповторимой интонацией городской или старинной народной песни, с щемящим каким-то подтекстом – голос Евгении Смоляниновой. Его так немного – он звучит коротко, и быстро стихает, но задает особую атмосферу – доверия печали и той открытости, что есть в героине повести Антонине Ивановне, в ее понимании жизни. Это она, легкая, передала дочке, неназываемое, главное – суть жизни, ускользающую и, по всему видно, потерянную уже для учителя, другого героя повествования.

курган новости

Музыка – романс, песня, мелодия легко вплетаются в историю, в самый сюжет повести так ненавязчиво, как акварельный пейзаж, тонко написанный автором. Это неброское, но точное режиссерское решение, дополнило новой краской эмоциональный строй спектакля. Да, это был настоящий литературный театр – эмоции волнами со сцены наплывали в зал и возвращались на сцену, объединяя, наполняя сердце и ум, обращая нас всех — пусть на время – в единомышленников. Человечность и зоркость, мудрость, простота, редкое умение в обыденных вроде бы вещах раскрыть характер человека, его судьбу.

Таким мы увидели писателя Виктора Потанина. И, может быть, кто-то впервые открыл его для себя. Нам рассказали, прочитали, напомнили замечательную повесть, и мы почувствовали ностальгию по художественной прозе, по хорошей литературе, по искусству слова, касающемуся самой тонкой и важной материи – души. Мы так часто сегодня о ней забываем в заботах о хлебе насущном, помышляя об успехе и быстротекущем времени…

Счастливый автор повести, принимая поздравления с премьерой и благодарно приветствуя автора идеи постановки художественного руководителя филармонии Сергея Потапова и актрис Татьяну Гомбоеву и Любовь Савину, сказал что ему хочется посвятить этот вечер памяти любимого друга, недавно ушедшего в вечность Валентина Распутина – любовь, славу и совесть нашей литературы.

А нам, курганцам, хочется еще раз поздравить нашего земляка и юбиляра Виктора Федоровича Потанина с главной наградой для литератора – медалью Александра Сергеевича Пушкина, которую вручили ему в Иркутске на Международном славянском форуме. И пожелать ему написать еще не одну и не две, а сколько захочется, истории из нашей жизни.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *