На социальную поддержку зауральцев израсходовано свыше 4,5 млрд рублей

курган новости

Её получили более 200 тысяч жителей Курганской области 

Различными мерами социальной поддержки в 2017 году были охвачены более 200 тысяч зауральцев: люди пожилого возраста, ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, пострадавшие от политических репрессий.

— В целом расходы на предоставление всех видов пособий составляют более 4,5 млрд рублей. Все меры социальной поддержки предоставляются своевременно, задолженности нет, — подчеркнула Вера Дёмина, начальник Главного управления социальной защиты Курганской области, открывая пресс-конференцию, посвящённую итогам деятельности отрасли в уходящем году.

Дела семейные

Среди наиболее значимых мер поддержки семей с детьми является выплата пособия при рождении третьего или последующего ребенка малоимущим семьям до достижения ребёнком возраста трех лет в размере прожиточного минимума на ребёнка; эти выплаты сегодня получают более 6000 семей, сообщила Вера Дёмина.

курган новости

Вера Дёмина, начальник Главного управления социальной защиты Курганской области.

Также установлена единовременная денежная выплата на улучшение жилищных условий семьям в случае рождения или одновременного усыновления трех и более детей.

В 2017 году было произведено две таких выплаты: и при рождении, и при усыновлении.

В этом году Управлением социальной защиты впервые реализовались переданные ему полномочия в сфере опеки и попечительства.

90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть более 4500 ребятишек, воспитываются в замещающих семьях. В прошлом году этот показатель составлял 88%. В 2017 году в Зауралье в семьи были устроены 783 ребенка-сироты и те, кто остался без попечения родителей.

курган новости

90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть более 4500 ребятишек, воспитываются в замещающих семьях.

Повышение уровня семейного устройства специалисты связывают с наличием в регионе системы социальной поддержки замещающих семей. Опекунам и попечителям ежемесячно выплачивается пособие на содержание детей, вознаграждение приемным родителям и предусмотрена доплата до 50% за воспитание детей-инвалидов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Каждая семья, принявшая на воспитание ребенка, получает единовременное пособие из федерального бюджета.

В регионе сформирована система социального сопровождения замещающих семей. Работают школы приемных родителей, в этом году подготовку прошли более 200 человек. Предоставлено более 7 тысяч социальных услуг: педагогических, психологических, правовых.

Действуют в пилотном режиме три передвижных центра — в Белозерском, Притобольном, Щучанском районах – специалисты-психологи, социальные педагоги, сотрудники медицинских организаций оказывают помощь по месту жительства.

В этом году в более 80% случаях отобранные у родителей дети сразу были помещены в замещающие семьи, миновав социальные учреждения для детей-сирот.

Но 330 таких ребятишек еще проживают в детских социальных учреждениях.

— В наших планах — более активная работа по формированию банка данных людей, которые готовы взять в семью ребенка, — отметила Вера Демина.

Активизировалась работа по сопровождению выпускников детских социальных учреждений.

Сформирован банк данных таких ребят в возрасте от 18 до 23 лет; в нем сегодня в нем 1900 человек. Им помогают решать основные вопросы: трудоустройство, получение образования, обеспечение жильем.

Оказалась востребованной «Детская приемная», которая начала работу с июля этого года в Главном управлении социальной защиты населения. За это время консультации получили 140 человек.

Социальные учреждения — активные участники программы «Дети Зауралья – заботимся вместе».

— В текущем году из федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нами получено около 30 млн рублей. На них приобретается различное реабилитационное, игровое оборудование, оргтехника, компьютерная техника; проводится обучение специалистов, как правильно работать с семьями конкретной группы, — рассказала Вера Демина.

Для старшего поколения и инвалидов

Новости курган

В 2017 году улучшили жилищные условия 29 ветеранов Великой Отечественной войны.

С 2008 года на органы социальной защиты возложена задача по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем. За это время новоселье справили 5600 человек. В 2017 году улучшили жилищные условия 29. Сегодня на учете стоят 28 ветеранов, которые были признаны нуждающимися в апреле этого года.

Улучшили жилищные условия за счет средств федерального бюджета и более 30 льготников из числа иных категорий: семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды, ветераны боевых действий. На учете еще более 700 человек.

В этом году почти 16 тысяч человек находились на надомном социальном обслуживании. Более 150 тысяч человек получают различные виды дополнительных услуг, в том числе юридические и бытовые.

Для зауральцев старшего поколения действуют «Университеты третьего возраста», мини-клубы общения, кружки по интересам. В этом году состоялись форум «Серебряный возраст», областной чемпионат по компьютерному многоборью, волонтерские акции.

— Развитие получило «серебряное волонтерство», когда добровольными помощниками выступают не молодые люди, а зрелые граждане, имеющие жизненный опыт. Они оказывают помощь детям, находящимся в наших учреждениях, а также пожилым людям, — отметила Вера Демина. – Это перспективное направление, над которым мы будем работать и в следующем году.

курган новости

Для зауральцев старшего поколения действуют «Университеты третьего возраста».

В центрах социального обслуживания продолжается внедрение современных инновационных технологий. Это – школа ухода, где обучают родственников инвалидов и пожилых людей; школа безопасности жизнедеятельности, в которой специалисты из МЧС учат пожилых людей правильно реагировать на какие-то экстремальные ситуации, напоминают о правилах пожарной безопасности; представители органов внутренних дел советуют, как не стать жертвами мошенников, что, к сожалению, сегодня случается довольно часто.

Развивается служба проката технических средств реабилитации: ими пользуются граждане, пока решается вопрос об обеспечении ими через фонд социального страхования.

Кстати: если у кого-то есть технических средств реабилитации, ставшие уже не нужными, в хорошем состоянии, их с благодарностью примут в службе проката.

Продолжается реализация госпрограммы «Доступная среда для инвалидов». В этом году на нее было направлено более 44,3 млн рублей: до конца года планируется завершить адаптацию 71 социально значимого объекта в сферах соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, занятости населения. Одним из ярких примеров реализации программы является открытие круглосуточного диспетчерского центра для людей с нарушениями слуха, где теперь оказывают справочные, информационные услуги, а также помогают с вызовом экстренных служб.

Комфортно и безопасно

В стационарных учреждениях социальной защиты Курганской области сегодня проживают около 3000 человек.

— В 2015 году очередь в данные учреждения была ликвидирована, и нам удается сохранять такое положение дел, — поделилась Вера Демина. — И в дома-интернаты психоневрологического профиля, и в дома – интернаты общего типа нуждающиеся помещаются сразу же.

В стационарных учреждениях создаются условия комфортного и безопасного проживания.

Кадры и зарплата

Отвечая на вопрос журналистов о кадровой ситуации в отрасли, Вера Демина отметила: в районах «кадровой проблемы» нет; но социальные учреждения, находящиеся в областном центре, будут рады, если к ним придут психологи, специалисты по социальной работе.

Что касается зарплаты, то в сфере социальной защиты все идет согласно «дорожной карте» по исполнению майских Указов Президента.

— В текущем году средняя заработная плата социальных работников должна составлять не менее 80% средней по экономике региона. В декабре этот показатель будет достигнут и средняя зарплата соцработников станет 17 500 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *