В Курганской области уменьшилась подростковая наркопреступность

Но обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков остается достаточно напряженной

курган новости

В Зауралье на 15% уменьшилась подростковая наркопреступность, на 10% снизился уровень вовлеченности учащихся в незаконный оборот наркотиков.

Тем не менее, открывая заседание антинаркотической комиссии Курганской области, первый заместитель губернатора Виктор Сухнев отметил, что «несмотря на принимаемые меры, обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков остается достаточно напряженной. Очевидно, что борьба с этим социальным злом требует эффективного взаимодействия всех субъектов антинаркотической деятельности».

С целью раннего выявления потребления наркотиков в этом году проведены профилактические медицинские осмотры школьников и студентов. С молодыми людьми, отнесенными к группе риска по употреблению наркотических веществ, продолжают работать специалисты Курганского областного наркологического диспансера. Кроме того, организована работа с родителями. Профилактическими мероприятиями охвачено более 30 тысяч зауральцев.

Все участники заседания согласились, что одной из наиболее эффективных форм профилактики наркомании является занятость молодежи в различных организациях, волонтерское движение. Как рассказал первый заместитель директора департамента образования и науки Андрей Кочеров, молодежная антинаркотическая работа в области координируется Центром развития добровольчества «Открытое сердце», который сформирован на базе Детско-юношеского центра. Волонтеры вместе с представителями медицинских организаций и силовых структур проводят с детьми и подростками в школах, профучилищах, летних оздоровительных лагерях специальные проекты и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Так, например, в рамках акции «Активный выходной» организованы тренировки и мастер-классы по различным видам спорта, практикумы по правильному питанию, игры и розыгрыши.

Комиссия приняла решение активизировать профилактическую антинаркотическую работу среди молодежи, в том числе по выявлению потребления подростками наркотических и психотропных веществ, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *