Дарить нам — не передарить

курган новости
5 новогодних подарков для книголюбов


Всем хорошо известна фраза «Книга — лучший подарок». В советские времена это утверждение оправдывалось тем, что действительно хорошую книгу найти было трудно, а читать любили многие. Сегодня развлечений у человека гораздо больше, но чтение из списка любимых хобби по-прежнему не пропадает.

Электронные книги несколько потеснили бумажные, но истинным книголюбам ничто не заменит наслаждения от перелистывания страниц. И хотя полки книжных магазинов сегодня ломятся от товара, многие все равно теряются, размышляя, что же можно подарить любителю почитать. Сегодня мы представляем вам подборку книг на любой вкус, которые наверняка смогут порадовать ваших близких или вас самих.


Майк Викинг. «Hygge. Секрет датского счастья»

курган новостиРекомендуется для любителей строить счастье своими руками и окружать себя красивыми вещами.
Название книги принято читать как «хюгге». Примерный перевод с датского — «благополучие». Но автор вкладывает в это понятие целую философию создания счастья вокруг каждого конкретного человека.

Эту книгу можно воспринимать как практическое руководство к действию — какими вещами, людьми и обстановкой себя окружить, чтобы стать счастливым. А можно читать ее просто для настроения, потому что каждая страница книги наполнена тем, что большинство людей в нашем мире считают милым, успокаивающим, уютным, в общем, самым приятным.

И если вы скептически к этому всему относитесь, вспомните о том, что в рейтинге стран мира по уровню счастья, составляемом ООН, датчане регулярно занимают первое место, а сам Майк Викинг — основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Может, действительно не так сложно привнести счастье в свою жизнь, если для этого есть специальное руководство?


Ю Несбё. «Снеговик»

курган новостиРекомендуется для любителей экранизаций, современных детективов и всего скандинавского.
Не будем пока далеко уходить от Скандинавии. Вы прониклись описанием первой книги, но рассказы о том, как сделать свою жизнь лучше, не для вас? Вам лучше подавай чего-нибудь поострее, а еще лучше с готовой экранизацией, чтобы можно было сразу представить себе героев и сравнить, что лучше — книга или фильм?

Тогда «Снеговик» норвежского писателя Ю Несбё — для вас. Главное, за что хвалят эту книгу — разгадка сакраментального вопроса всех детективов «Кто же убийца?» не лежит на поверхности. Точнее, ключ к разгадке тайны есть, но тайн в этой книге хватает, и какой ключ куда вставлять, чтобы раскрыть шкатулку, непонятно. Да и «хэппи-энда» как такового не ожидается.

После выхода экранизации «Снеговика» с весьма популярным актером Майклом Фассбендером популярность книги резко возросла. Правда, тем, кто ищет только остросюжетные повороты, она вряд ли подойдет — все-таки скандинавский колорит накладывает свой отпечаток, к которому надо привыкнуть.


Шамиль Идиатуллин. «Город Брежнев»

курган новостиДля любителей лично оценить лидеров всевозможных рейтингов (эта книга стала лауреатом премии «Большая книга» в 2017 году) и вспомнить жизнь в Советском Союзе.
Те, чья молодость пришлась на 1980‑е в любом не слишком крупном городе СССР, наверняка найдут для себя в этой книге описание своей жизни, хотя написана она конкретно про Набережные Челны.

Советский антураж настолько достоверен, что представить себе обстановку романа легко смогут и те, кто тогда еще не родился (но поверят ли, что люди действительно так жили? Это уже вопрос). И вроде бы описывается в ней просто жизнь, без особых остросюжетных поворотов и революций, но читать все равно интересно, а герои повествования могут оказаться совсем не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Кстати, вот говорящая цитата из одного отзыва на эту книгу: «…для тех, кто танцевал в пионерлагере под Валерия Леонтьева «Все бегут, бегут, бегут…», это будет клевый подарок».


Дарья Варламова, Антон Зайниев.

«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

курган новостиДля любителей ставить диагнозы себе и всем вокруг, а также читать книги в жанре нон-фикшн.
Кто-то, прочитав название, подумает, что совсем такая книга не тянет на новогодний подарок. Но те, кто ее уже прочитал, говорят обратное. Во-первых, книга в 2017 году получила премию «Просветитель» в номинации «Естественные и точные науки».

Это значит, что содержащейся в ней информации можно доверять. Во-вторых, написана она легко, с юмором и многочисленными примерами из жизни, литературы и кинематографа. А, в-третьих, тема, которая в ней поднимается, с каждым годом все актуальнее, даже если вам кажется, что это не так.

Много ли вы знаете о том, что изнутри гложет ваших детей, родителей, друзей? Авторы указывают признаки серьезных, но излечимых психических расстройств, которые можно заметить заранее. А еще дают конкретные рекомендации, куда идти и что делать, если вы нашли эти признаки у себя или близких.


Хан Ган. «Вегетарианка»

курган новостиДля любителей «высокой литературы», медленного чтения и растительной пищи.

В 2016 году этот роман неожиданно для многих получил Букеровскую премию, обогнав многих известных и именитых авторов. Неожиданно, потому что «Вегетарианка» — дебютная книга южно-корейского писателя Хан Гана. Главная героиня Ёнхе — кроткая и тихая девушка, подчиненная своему властному мужу.

Но вдруг ее начинают одолевать кошмарные сны, так или иначе связанные с сырым мясом. В результате девушка решает стать вегетарианкой. И это приводит к целой цепочке трагических событий, затрагивающих судьбу Ёнхе и ее близких. Странная завязка? На самом деле книга поднимает глубокую и страшную тему домашнего насилия, которое во всем мире не принято выставлять напоказ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *