Выезд на «встречку» — одно лобовое столкновение, одно опрокидывание

курган новости

За выходные в Зауралье тяжело ранены 6 человек

Выезд на встречную полосу стал причиной сразу двух ДТП в минувшие выходные. Первая авария произошла в субботу, 23 декабря, около восьми утра на 51-м километре автодороги Курган – Куртамыш – Целинное.

68-летняя женщина, управляя Daewoo Matiz выехала «на встречку», чтобы обогнать впереди идущий автомобиль, но не справилась с управлением – машина слетела с дороги и опрокинулась. В результате ДТП водитель и ее 91-летняя пассажирка – женщина 1926 года рождения – получили травмы и были госпитализированы в отделение травматологии ГБУ городская больница № 2 города Кургана. Обстоятельства произошедшего устанавливаются, отмечает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Курганской области. Но уже известно, что маневр осуществлялся в зоне действия знака «Обгон запрещен».

курган новости

68-летняя женщина, управляя Daewoo Matiz, выехала на полосу встречного движения.

Вечером следующего дня около 17:45 произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-21093 и Ауди-80 на 305 километре трассы Екатеринбург – Курган возле Каргаполья. На полосу встречного движения выехал 40-летний курганец, управляя «девяткой».

курган новости

Лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-21093 и Ауди-80 на 305 километре трассы Екатеринбург – Курган.

— Водитель «Ауди» ехал с женой. Ее зажало между передним правым сидением и задним. У «ВАЗа» половина передняя просто в фарш, — пишут в соцсетях очевидцы аварии. В результате ДТП оба водителя и два пассажира автомобиля «Ауди» – 21-летний молодой человек и 48-летняя женщина получили тяжелые телесные повреждения и были госпитализированы. Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: не допускайте рискованных маневров и будьте предельно внимательны на дорогах, особенно при разъезде в темное время суток.

Причины выезда на «встречку» — осознанная попытка совершить обгон, резкий маневр, банальная невнимательность, а последствия всегда одинаково трагичны. Для того чтобы автомобиль не оказался на полосе встречного движения, нужно всегда придерживаться правого края проезжей части, если дорога с одной полосой движения, или разметки с соседней полосой, если дорога с двумя и более полосами движения.

Во избежание лобового столкновения следует постараться направить автомобиль в сторону от дороги. Это может быть кювет, кустарник и т. д. Не забывайте, что пологие откосы, а также мелкий кустарник менее опасны при наезде, чем большие деревья, столбы или стена. Всем — и водителю, и пассажирам на переднем и задних сиденьях — необходимо быть пристегнутыми ремнями безопасности во избежание перемещения тела внутри автомобиля в случае ДТП.

Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *