За год Курганский театр драмы поставил 8 премьер

курган новости

Мюзикл «В джазе только девушки».

Не всё то драма, что в театре

Коллектив Курганского театра драмы подвел итоги уходящего года. За 2017-й он поставил 8 премьер для зрителей разных возрастов.

Первая — это спектакль-концерт «Старые песни о главном» режиссёров Егора Гришина и Ирины Зубжицкой.

Драма «Морфий» по рассказам Михаила Булгакова московского режиссера Дмитрия Акриша вошла в лонг-лист Российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска» и успешно была представлена на международном фестивале-конкурсе «Камерата-2017» в Челябинске. Более того, спектакль стал участником румынского фестиваля BABEL F.A.S.T — это первый зарубежный опыт в истории театра.

Еще одна премьера — трагикомедия по пьесе известного ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Калека с острова Инишмаан», режиссер Егор Гришин.

В канун Дня Победы театр подготовил спектакль малой формы «Суровые дни войны», режиссер Рахамим Юсуфов.

Успешно прошла вторая театральная лаборатория «Новые сказки для новых детей» под руководством московских критиков Павла Руднева и Алены Карась. Свои эскизы показали режиссеры из разных городов России.

Спектакль для подростков и родителей по пьесе Юлии Тупикиной «Вдох-выдох» режиссера Дениса Хусниярова вошел в репертуар 75-го юбилейного сезона. Но открылся он новым спектаклем «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» по роману Тимура Кибирова, режиссер Вера Попова из Санкт- Петербурга.

В течение года в театре проходили читки пьес. В исполнении артистов труппы зрители услышали пьесы современной драматургии.

Новогодним подарком для детей стало театральное приключение для детей и взрослых «Буратино» по мотивам сказки А. Толстого омских режиссеров Анны Козловской и Натальи Козловской.

И яркое завершение года — мюзикл «В джазе только девушки», режиссёр-постановщик, автор музыкальной и сценической редакции Владимир Иванович Подгородинский, заслуженный деятель искусств РФ, г. Санкт – Петербург.

В 2018 году театр обещает новые премьеры, ну а все новогодние каникулы артисты ждут зрителей в гости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *