Лишь 57% врачей имеют на рабочем компьютере доступ к интернету

курган новости

Эксперты ОНФ провели опрос среди медработников на тему информатизации

Эксперты Общероссийского народного фронта провели опрос и выяснили, что почти пятая часть врачей не имеют компьютера на рабочем месте. А из тех, у кого компьютер все же есть, только 57% имеют доступ к интернету, при этом у 13% из них рабочий компьютер подключен к интернету, но интернет работает плохо.

Лишь 35% медработников считают, что в их лечебном учреждении нет проблем с оснащением компьютерами. Большинство же выражают недовольство – устаревшей техникой, отсутствием принтеров или, например, тем, что даже картриджи и бумагу приходится покупать за личный счет.

Эксперты отмечают, что в таких условиях говорить об успехах работы Единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ) не приходится. Около трети опрошенных медиков о ней вообще не слышали и только 10% удовлетворены ее результатами.

Опрос проводили в ноябре-декабре с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в нем приняли участие 4002 человека из 85 регионов.

87% респондентов – это доктора, остальные – медперсонал среднего звена. Результаты показали, что у 19% врачей и 36% медиков среднего звена на рабочем месте нет компьютера.

В ОНФ настаивают — медработники должны быть обеспечены необходимой техникой и высокоскоростным доступом к интернету, процедуру отказа от бумажного документооборота нужно ускорить, а контроль за бюджетными расходами на информатизацию здравоохранения усилить. Свои предложения «фронтовики» направил в Минздрав.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *