Названы самые продаваемые книги в России

курган новости

Рейтинг художественной прозы — 2017

Интерес читателей в уходящем году сместился в сторону нехудожественной литературы и серьезных романов: возросли продажи книг по психологии, истории, естественным наукам, люди стали больше интересоваться интеллектуальной прозой, «лёгкое чтиво» хоть и удерживается в топах продаж, но существенно теряет в позициях. К такому выводу пришел журнал Forbs, проанализировав данные ведущих российских издательств и крупных книжных магазинов — «Читай-город», «Буквоед» (Санкт-Петербург) и «Библио-Глобус» (Москва).

На основе исследования журналисты составили рейтинг самых продаваемых книг, вышедших с ноября 2016 года по 15 декабря 2017 года.

На первом месте — «Селфи с судьбой» Татьяны Устиновой. Начиная с февраля реализовано 81 100 экземпляров этого детектива. Однако он значительно уступает по полярности предыдущему творению автора: в прошлом году её «Вселенский заговор» занял четвертую строчку в списке бестселлеров с более внушительным объемом продаж — 105 000 экземпляров.

Серебро завоевал роман Дины Рубиной «Бабий Ветер» (75 650), бронзу — «Где живет счастье» английской романистки Джоджо Мойес (61 000).

Также в рейтинг вошли «В тихом омуте» Пола Хокинса, «Цена вопроса» Александры Марининой, «IPhuck 10» Виктора Пелевина, «Тобол Много званых» Алексея Иванова, «Текст» Дмитрия Глуховского, «В Питере жить» — рассказы, воспоминания, эссе и личные впечатления петербуржцев, «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары.

Стабильным спросом пользуются книги прошлых лет, отмечает издание. Читатели продолжают активно покупать «Цветы для Элджернона» Даниэла Киза (235 250 экземпляров за 2017 год), «Шантарам» и «Тень горы» Грегори Робертса (206 231 и 95 776 экземпляров), детектив Ю Несбё «Снеговик» (86 769 экземпляров), «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной (65 760 экземпляров за 2017 год).

Кроме того, редакция отметила неожиданный рост интереса к антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». В одной только сети «Читай-город» было продано 46 000 экземпляров этого романа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *