В Зауралье назвали главные культурные события года

курган новости

В регионе состоялось несколько мероприятий международного и всероссийского масштаба

В региональном управлении культуры подвели итоги уходящего года и рассказали о наиболее ярких событиях.

Начальник управления культуры Владимир Бабин отметил IV Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете», который провел курганский театр кукол «Гулливер», гастроли Московского драматического театра имени А.С. Пушкина и Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова в театре драмы.

В Курганской областной филармонии прошел музыкальный фестиваль выдающейся пианистки Элисо Вирсаладзе. Кроме того, регион принял участие в международных и всероссийских акциях «Ночь музеев», «Библионочь-2017», «Ночь искусств», «Ночь кино-2017».

Еще одним значимым событием стал фестиваль «Батуринская святыня», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), который состоялся 25 августа в селе Батурино Шадринского района.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района.

В этом году на развитие и поддержку культуры были выделены существенные суммы.

В рамках проекта «Местный дом культуры», по итогам реализации которого Курганская область вошла в пятерку лучших регионов страны, Зауралье получило 31,5 млн рублей. Как сообщается на сайте областного правительства, деньги направлены на ремонты и покупку современного светового, звукового и кинооборудования для 20 муниципальных учреждений культуры в 17 районах области.

Как рассказал Владимир Бабин, на следующий год в рамках проекта Зауралью планировалось выделить 26 млн рублей, но выделят 33 млн, поскольку районы отработали на высоком уровне. Благодаря проекту районные дома культуры стала чаще посещать молодежь, больше детей начали ходить заниматься в творческих кружках.

Кроме того, в рамках инвестиционной программы в следующем году театру кукол «Гулливер» будет выделено 3,5 млн рублей на разработку проекта пристроя к зданию театра, чтобы в перспективе там организовать дополнительные помещения для зрителей и актеров.

Владимир Бабин рассказал о наиболее интересных мероприятиях, которые запланированы на следующий год. В Зауралье пройдут V Международный конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» им. В.С. Брызгалина, V Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Международный фестиваль современного искусства «Параллели».

Благодаря участию Курганской области в проекте «Обменные гастроли» актеры курганского драматического театра поедут в Брянск, а актеры брянского театра – в Курган.

Кроме того, 15 января в обновленном после ремонта Курганском областном художественном музее откроется выставка Народного художника России, члена Союза художников СССР (России) Германа Алексеевича Травникова.

А также начнется строительство современного культурного центра в селе Звериноголовское, на что будет выделено более 130 млн рублей, из которых 96 млн – федеральное финансирование. Как отметил Владимир Бабин, культурный центр планируется построить в течение трех лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *