5 января 1944 года в Кургане открылась детская музыкальная школа № 1

курган новости

Первыми учениками учреждения стали 75 человек

Детская музыкальная школа №1 в Кургане была основана в 1944 году по инициативе эвакуированных музыкантов из Ленинграда. Корреспонденты газеты «Красный Курган» писали, что открыта первая музыкальная школа на 75 мест. Дети будут обучаться игре на фортепьяно, скрипке, народных инструментах и баяне.

Во главе школы встали Раиса Израилевна Француз и Екатерина Александровна Сокут. Руководителем фортепианного отдела был педагог и композитор Борис Христофорович Попов.

Детская музыкальная школа № 1 считается «прародительницей» всех музыкальных школ города. Многие её выпускники возглавили творческие объединения в Кургане.

В 1958 году на базе учреждения открыли Курганское музыкальное училище.

Сейчас в детской музыкальной школе№ 1 юные дарования обучаются по 12 образовательным программам. Здесь ребята учатся играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке, на духовых и ударных инструментах. В учреждении работают отделения вокала, музееведения, армянской национальной культуры, центр славянской культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *