Сегодня сочельник — навечерие Рождества Христова

На Руси этот праздник был особенно любим

Наши далекие предки очень любили сочельник. Когда он начинается, знали все — от мала до велика. Святую традицию его празднования чтили и передавали из поколения в поколение.

Название сочельника произошло от названия блюда — сочиво, которое обязательно готовили хозяйки в последний день перед праздником. Его делали из злаков — ячменя, риса, пшеницы. Злаки отваривали и замачивали с маком, орехами, фруктами. Масло не добавляли, ведь это ещё день рождественского поста, который длится с 28 ноября по 6 января, а чтобы блюдо получилось более вкусным и сытным, клали в него немного мёда.

В сочельник у православных принято не есть до первой звезды. Когда на небосклоне загорится первый огонёк, тогда можно приниматься за еду. По традиции на столе должно стоять 12 блюд, по числу апостолов у Иисуса. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *