60 лет назад на Курганском автобусном заводе собрали первый автобус

Новости Курган

Всего в 1958 году выпущено 508 машин

В 1953 году в Кургане начали строить машиностроительное предприятие, на котором планировалось изготавливать военную технику и оборудование. Однако позже власти посчитали, что для страны более важной задачей является производство общественного транспорта. После смены профиля деятельности организация получила название Курганский автобусный завод (КАВЗ).

В сентябре 1957 года предприятию поручили наладить сборку автобусов. В качестве базовой модели была взята разработка Павловского автобусного завода ПАЗ-651, которая, в свою очередь, базировалась на удлиненном шасси грузовика ГАЗ-51.

14 января 1958 года с конвейера предприятия сошел первый автобус. Всего в 1958 году выпущено 508. По мнению разработчиков, транспортные средства главным образом предназначались для села, предприятий, вахтовиков и различных организаций. Но простые в обслуживании и ремонте, надежные, с хорошей проходимостью, курганские автобусы, они стали привычными гостями на улицах малых городов и мегаполисов в качестве общественного транспорта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *