Для крещенских купаний в Кургане увеличат толщину льда

 

Полуметровый лёд слишком тонок

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов сообщил, что уже определено официальное место проведения купаний на «Бабьих песках» с учетом течения и глубины Тобола.

Накануне праздника здесь будут вырублены две купели, каждую из которых оборудуют деревянными сходнями и прорубь в виде креста для забора воды. Рядом разместят скамейки и раздевалки.

В этом году для переодевания горожан будут установлены две армейские палатки. Согреться после омовения в проруби курганцы смогут в также в автобусе. Проруби будут размещены на безопасном участке, к ним обустроен удобный пологий спуск. Ежедневно здесь замеряют толщину льда. На сегодняшний день она составляет около 50-55 см, уточнил Аркадик Галустов.

Согласно нормативным документам толщина льда должна быть не менее 60 см. Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов указал начальнику Управления по делам ГО и ЧС взять на контроль мониторинг участка, где будут оборудованы купели, и, при необходимости, искусственно увеличить толщину льда до нужной отметки.

Сити-менеджер также поручил директору МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Сергею Герасименко расчистить площадку для парковки транспортных средств и подходы к купелям, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Кроме того, во время купаний будут дежурить медики, спасатели и полицейские. Для предотвращения заезда на лед выставят запрещающие аншлаги. Как доложил начальник УМВД России по городу Кургану Марат Юсупов, дежурство полицейских будет организовано с 18 часов 18 января до 23 часов 19 января. Стражи порядка также будут дежурить с 8 до 23 часов 19 января на Голубых озёрах, где клуб курганских «моржей» планирует организовать площадку для купаний.

Силами УМВД России по городу Кургану в праздник Крещения Господня будут охраняться городские храмы, где пройдут богослужения

– Необходимо предпринять максимум усилий, чтобы праздник прошел без происшествий и надолго запомнился горожанам, — подчеркнул Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *