Красный гамбит

Единый день голосования в Кургане.

Кандидат в президенты от КПРФ, по данным социологов, оказался на втором месте в предвыборной гонке

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал очередной опрос об электоральных предпочтениях россиян за 8-10 января, сравнив эти результаты с предыдущим опросом за 17 декабря прошлого года.

Намерения граждан России участвовать в выборах президента таковы. Точно примут участие 67% опрошенных (в декабре было 70%). Доля тех, кто «скорее примет, чем нет» осталась неизменной — 11%. Тех, кто определится ближе к выборам стало 15% (было 13%). На участки по данным январского опроса скорее не пойдут 3% и точно не пойдут столько же. 1% затруднился ответить.

За кого бы проголосовали участники опроса ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?

Картина выглядит так. Действующему главе государства Владимиру Путину отдают предпочтение 81,1% опрошенных. На втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин, у него 7,4% потенциальных избирателей. Когда проводился предыдущий опрос, об его выдвижении ещё не было известно, а возможный кандидат от компартии, её председатель Геннадий Зюганов набирал всего 3,3% голосов, уступая лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который со своими 4,1% тогда был на втором месте. За месяц Владимир Вольфович добавил всего одну десятую процента и теперь оказался на третьей позиции.

Все остальные кандидаты набирают менее 1% голосов. Наиболее заметен прогресс у Ксении Собчак,которую выдвинула партия «Гражданская инициатива»: её рейтинг увеличился с 0,3 до 0,7%. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский опустился с 0,8% до 0,6%, а кандидат от «Партии Роста» российский бизнес-омбудсмен Борис Титов — с 0,7% до 0,4%.

По опросу видно, что народ, скорее всего, уже определился с тем, кого будет поддерживать и голоса потенциальных избирателей уже разобрали лидеры рейтинга.

По крайней мере, если в декабре за других кандидатов, кроме названных, планировали голосовать 1,4% опрошенных, то теперь только 0,6%. Количество тех, кто пойдёт на избирательные участи только ради того, чтобы испортить бюллетень сократилось с 0,6% до 0,4%. Наконец, 5% до 4,4% снизилось количество тех, кто затруднился ответить.

Как отмечают социологи, данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки: в декабре — 1800 респондентов, в январе — 3000 респондентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *