На благоустройство дворов в Кургане потратят полмиллиарда рублей

Новости Курган

Опубликован список территорий, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 — 2022 годы

Курганские власти продолжат благоустраивать дома и придомовые территории по программе «Комфортная городская среда». Об этом рассказали вчера, на совещании в администрации города.

Сейчас разрабатываются дизайн-проекты по благоустройству объектов, вошедших в программу.

Всего на пятилетнюю перспективу запланировано благоустройство 212 дворов и 33 общественных пространств. С их полным перечнем можно ознакомиться в тексте постановления администрации Кургана от 14 декабря 2017 года (опубликовано на сайте www.kurgan-city.ru и в городской газете «Курган и курганцы» № 142 от 16.12.2017).

Исходя из документа, предполагаемый общий объем финансирования программы составит более 490 миллионов рублей.

Ранее мы писали о том, что в 2018 году на эти цели Зауралью будет выделено более 170 миллионов из федерального бюджета, что утверждено Государственной Думой в третьем, окончательном чтении.

Заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить объектам с пребыванием детей – школам, учреждениям культуры и дополнительного образования, поскольку к благоустройству их территорий всегда предъявляются повышенные требования с точки зрения безопасности.

Руководство учреждений, попавших в программу на следующий год (а это школы №№ 45, 11, 36 и 17, а также Центр культуры и досуга «Спутник»), намерено активно помогать в реализации проектов. Сейчас директорам предстоит выбрать, что именно нужно сделать на их территории, руководствуясь запросами ребят и их родителей. Успешные примеры уже есть. Так, школе № 43 в 2017 году построили несколько спортивных объектов, в их числе – новый каток. По словам её директора Рамиля Салеева, теперь здесь не только проводят уроки физкультуры, но и устраивают соревнования, а также организуют досуг детей близлежащих домов.

Напомним, в прошлом году в рамках программы формирования комфортной городской среды, благоустроены 43 дворовых территории и 7 общественных пространств. Это скверы у памятников Т. С. Мальцеву и Тимофею Невежину, сквер в Рябково по улице Перова, скейт-парк в ЦПКиО, площадки на территориях школ №40 и №43 и сквер перед ДК имени Горького.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *