Разработано мобильное приложение для проверки подлинности новых банкнот

курган новости

Оно будет доступно для скачивания уже 18 января

Гознак разработал мобильное приложение для проверки подлинности новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Оно будет доступно для скачивания на телефоны с операционными системами Android и iOS уже 18 января. Об этом информагентству ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Предполагается, что программа поможет защитить пользователей от грубых подделок. Впрочем, сегодня, отмечает «Российская газета», нет официальной информации о выявлении фальшивых 200 и 2000 рублей.

В конце прошлого года об абсолютно новых защитных признаках банкнот, поступивших в Зауралье в 20-х числах декабря, kikonline.ru рассказывал управляющий отделением Курган Уральского ГУ ЦБ РФ Сергей Завьялов.

Тогда эксперт подчеркивал, что новые купюры — это законное средство платежа и обязательны к приёму во всех магазинах, предприятиях сервиса.

Напомним, в первые дни своего появления новые деньги были восприняты в торговых точках Кургана неоднозначно. Местами, их отказывались принимать.

Что касается фальшивых банкнот, то за 2017 год в Зауралье были выявлены 52 подделки. Большая часть из них — 37 штук или около 71% от общего числа – пятитысячные, 13 — достоинством в 1000 рублей, также найдена одна фальшивая «пятисотка».

«Если возникли сомнения в подлинности имеющейся у вас купюры, не пытайтесь ею расплатиться, а обращайтесь в любой банк за экспертизой. Она проводится бесплатно», советуют специалисты Курганского отделения ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *