Названы имена претендентов на премию «Итоги года Урала и Сибири»

курган новости

Зауральцы, которых заметили

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой были названы имена претендентов на премию «Итоги года Урала и Сибири» из Курганской области.

Премия «Итоги года Урала и Сибири» с легкой руки медиахолдинга «ФедералПресс» и под патронатом полпреда Президента РФ в УрФО вручается лидерам в политике и бизнесе Уральского федерального округа уже в одиннадцатый раз. Награждение традиционно проходит по двум десяткам номинаций. Представлены участники из шести регионов округа.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов, заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев, исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов, руководитель департамента исследований Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Павел Шведов.

Номинантов и лауреатов премии определяет экспертный совет.

Павел Шведов отметил, что в этом году удалось сформировать весьма серьезный пул экспертов. В него вошли представители органов государственной власти, успешные бизнесмены, общественные лидеры, политологи, выходцы из академической среды, экономисты, руководители средств массовой информации, топ-менеджеры предприятий из каждого региона УрФО.

Если в 2006 году все начиналось с нескольких десятков экспертов, то сейчас их насчитывается около пятисот. Итогом первого этапа исследований стало формирование так называемого short-листа, то есть списка претендентов в каждой из 20 основных номинаций. В итоге отобран 231 претендент.

Кто же вошел в short-лист премии от Курганской области?

В разделе «Политика» первая номинация — «Дебют года». Здесь эксперты отметили руководителя администрации города Кургана Андрея Потапова.

В номинации «Лоббист года» фигурирует Владимир Казаков, депутат Курганской областной думы, директор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

В «Парламентарии года» прочат Елену Перминову, заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам (представитель от исполнительных органов госвласти Курганской области). Её кандидатуру эксперты отметили за активное участие в обсуждении наиважнейшего вопроса по бюджетной обеспеченности регионов.

В номинации «PR-кампания года» в качестве приоритетного рассматривается проект партии «Единая Россия» — «Формирование комфортной городской среды», который реализуется на территории Курганской области.

Что до оппозиционеров года, то с ними Зауралье, как всегда, впереди по количеству кандидатов. Имена их неизменны на протяжении ряда лет: Иван Камшилов, Василий Кислицын и Борис Шалютин. Как сказал Павел Шведов, это свидетельствует о стабильности политической картины в регионе.

Эксперты не обошли вниманием неоднозначную инициативу в качестве законопроекта года. Речь идет о выдвинутом председателем Курганской областной Думы Дмитрием Фроловым предложении запретить продажу спиртных напитков в помещениях первых этажей жилых зданий. С одной стороны, считают эксперты, в таком подходе есть элемент заботы о здоровье (скорее, нравственном) населения, а с другой – принятие такого закона может ударить по бизнесу и даже спровоцировать распространение суррогатной продукции.

В качестве «Дипломата года» упомянули областного прокурора Игоря Ткачева. Формулировка следующая: «За активное участие в разрешении конфликта между дольщиками и СМУ «КПД». В той же номинации представлен и заместитель губернатора Вадим Шумков, способствующий опять же обеспечению политической стабильности в регионе.

В номинациях, относящихся к экономике, эксперты отметили Варгашинский завод ППСО, предприятие «Корвет» и его генерального директора Анатолия Чернова (за реализацию инвестиционного проекта по созданию нового производства в Челябинской области).

Предприятие «Сенсор» в сотрудничестве с ВТО РНЦ имени Г. А. Илизарова является претендентом в номинации «Стартап». Еще один претендент – сервис заказа такси «Максим». Эксперты отметили выход компании на рынки Европы и Азии, в частности Ирана. «Альянс года» — межрегиональный проект «Курганприбора»: завершение сделки по покупке в Новосибирске комплекса завода «Сибтекстильмаш».

Это далеко не все претенденты от нашей области на получение премии. Организаторы премии решили сохранить интригу до церемонии награждения, поэтому не стали раскрывать имена тех, кто победил в спецноминациях. Окончательные итоги станут известны 26 января в Тюмени. Там церемония пройдет впервые. Прежде организаторы ограничивались Екатеринбургом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *