С этого года российские перевозчики обязаны перейти на безналичную систему оплаты проезда

курган новости

В Кургане два предприятия уже внедрили новые технологии

По федеральному закону, который вступил в силу в конце 2017 года, перевозчики обязаны подключаться к системам безналичной оплаты проезда.

Ранее законопроект о введении безналичной оплаты был подан в Курганскую областную думу по инициативе регионального департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, но успел пройти только первое чтение, сообщили в ведомстве.

— Этого закона мы ждали, так как внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда в настоящее время является наиболее перспективным инструментом повышения качества транспортного обслуживания населения. Остается добиться выполнения этого закона. Для этого все равно нужно будет поправить региональный закон о допуске к маршрутам перевозчиков, ориентировочно в марте 2018 года. А далее уже контролирующие органы — Управление государственного автодорожного надзора по Курганской области, и органы регулирования — муниципалитеты и наш департамент, совместно с перевозчиками будут каждодневно выполнять эти требования, — прокомментировал первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев.

После внедрения системы в Зауралье, проезд и багаж в общественном транспорте можно будет оплатить:

  • наличными денежными средствами;
  • транспортной картой;
  • «льготной» транспортной картой;
  • банковской картой международных платежных систем;
  • платежной картой «Мир»;
  • обычной банковской картой;
  • с помощью мобильного телефона с банковским приложением.

По мнению заместителя начальника отдела транспорта — заведующего сектором развития автомобильных перевозок Алексея Черепанова, переход к безналичным платежам при осуществлении регулярных перевозок позволит более активно задействовать экономические механизмы и стимулы для долгосрочного развития пассажирского транспорта общего пользования, а также сократит долю теневого сектора экономики и коррупционную активность на пассажирском транспорте общего пользования.

В настоящее время к работе в новом режиме готовятся работать абсолютно все перевозчики Зауралья. В Кургане новые технологии уже внедрили два предприятия: транспортные компании «ТрансСервис» и «Попутчик+».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *