В Кургане все готово к празднику Крещения

Новости Курган

Приняты все меры безопасности

 

Сегодня, 17 января, руководитель Управления ГО и ЧС по городу Кургану Аркадик Галустов и начальник ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Курганской области» Сергей Коровин провели брифинг для курганских журналистов. Тема: подготовка к празднику Крещения, который будет отмечаться 19 января.

Православный праздник, столь любимый нашим народом, сопровождается массовыми купаниями в Крещенских купелях. В прошлом году в Кургане в них приняли участие более десяти тысяч человек.

Проведение такого массового мероприятия требует полного обеспечения мер безопасности. Аркадик Галустов отметил, что на основе принятого в декабре постановления администрации города Кургана разработан детальный план, охватывающий все аспекты.

Как и в предыдущие годы, официальное, санкционированное место проведения Крещенского купания в Кургане – пляж «Бабьи пески» на реке Тобол. Здесь будут две купели, оборудованные деревянными сходнями, раздевалки, автобус для обогрева.

Во время купания будут дежурить все службы – МЧС, спасатели, медицинские работники, полицейские. Толщина льда на «Бабьих песках» у берега – 60 см, на середине реки чуть поменьше – 50-57 см. Согласно официальным расчетам и нормативам, такой лед может выдержать нагрузку до 40 тонн на один квадратный метр, то есть является абсолютно безопасным для массового купания.

Проезд на автомобилях к месту купания будет запрещен, но недалеко открыты две парковки. Время Крещенского купания – с 9 утра до 23 вечера. Место купания будет освещено.

Отвечая на вопрос о несанкционированных местах купания, Сергей Коровин подчеркнул, что службы МЧС и полиции будут наблюдать и за этими местами. Аркадик Галустов выразил уверенность, что Крещенские купания в Кургане, как и в предыдущие годы, пройдут без происшествий. Для этого приняты все меры безопасности.

Ожидаемая дневная температура в столице Заураля в день Крещения вполне комфортная – 15 градусов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *