Зауральцы могут зарегистрировать недвижимость в любом регионе страны не выходя из дома

курган новости

Чаще всего жители Курганской области оформляли недвижимость в УрФО, Краснодарском крае и на Дальнем Востоке

Зауральцы активно пользуются услугой, позволяющей регистрировать недвижимость и ставить ее на кадастровый учет в любой точке страны, не выходя из дома.

С февраля прошлого года Управлением Росреестра по Курганской области в полной мере реализован экстерриториальный принцип приема документов. Это значит, что при регистрации права место расположения объекта недвижимости значения не имеет.

Например, если вы купили квартиру или земельный участок в Сочи, а проживаете в Курганской области, то нет необходимости ехать в другой регион, чтобы подать документы на регистрацию права собственности. Это можно сделать по месту жительства. Кроме того, услугу при желании можно получить не выходя из дома, в электронном виде, — рассказали в ведомстве.

С февраля по декабрь 2017 года Росреестром принято и передано на обработку 1026 пакетов документов, из них на государственную регистрацию прав – 902, на кадастровый учет – 32, по единой процедуре (одновременно проводится регистрация прав и постановка на кадастровый учет) – 78, о наложении арестов (запретов) – 14.

Чаще всего в собственность оформлялась недвижимость в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Республике Чувашия, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе. По нескольку объектов зарегистрировано в крайних точках страны – Калининградской области, Приморском крае и на Сахалине.

При этом на регистрацию недвижимости и постановку на кадастровый учет недвижимости, расположенной в Курганской области, поступило 2472 пакета документов.

В Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты, всего их 22. В Кургане офис расположен по адресу: улица Автозаводская, 5, каб. №109, время работы: с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *