С жалобами зауральцев на новостройки по программе переселения из ветхого жилья разбираются в Москве

Курганская область в списке регионов с наибольшим количеством обращений по поводу качества жилья, построенного по федеральной программе

По данным Фонда по контролю за качеством жилья, предоставленного по программе переселения граждан из аварийного жилья, на 1 января этого года в списке домов, по которым поступили обращения, 13 зауральских многоэтажек. В целом по Уральском Федеральному округу на контроле Фонда 17 новостроек.

Из этих 13 домов семь находятся в Шадринске, два в Кетовском районе и четыре в Кургане (Чернореченская, 123, Ломоносова, 34, Сиреневая, 18 в микрорайоне Тополя и 6А микрорайон, дом 15).

Для сравнения, в Центральном федеральном округе на контроле Фонда 101 дом, из них 24 в Ивановской области, в Сибирском федеральном округе — 94 дома, из них 43 в Забайкальском крае, в Приволжском федеральном округе — 77 многоэтажек, из которых 14 в Нижегородской, Саратовской областях и Удмуртской Республике.

Всего на контроле Фонда на данный момент находится информация по 414 многоквартирному дому в 52 субъектах Российской Федерации. В течение года недостатки были устранены в 1041 многоэтажке в 63 субъектах РФ, как следствие, обращения сняли с контроля.

По итогам 2017 года наибольший рост домов, включенных в реестр обращений по вопросам качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья, зафиксирован в Республике Бурятия (с 33 до 50 домов), в Пензенской области (с 2 до 49 домов), в Саратовской области (с 9 до 43 домов).

По информации, представленной в Фонд в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года, правоохранительными органами расследуется 76 уголовных дел, связанных с различными нарушениями при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, на территории 37 регионов. Курганской области в их числе нет.

Кроме того, в следственных органах 22 регионов находятся материалы проверок для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Отметим, этот реестр формируется по результатам выездных мониторинговых мероприятий, проводимых Фондом ЖКХ, публикаций в СМИ, жалоб граждан, а также сведений, предоставленных общественными организациями.

Устранение нарушений находится на постоянном контроле Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: