Хроника Крещения в Кургане

Купание в проруби на Голубых озёрах. 

kikonline.ru ведет трансляцию с места купаний

Вот уже две тысячи лет христианский мир отмечает Крещение Господня. Накануне праздника kikonline.ru провел небольшой опрос. Спрашивал у курганцев: «Что для вас значит праздник Крещения?»

Иван, 12 лет: «В этот день все купаются в проруби. Я тоже хотел, но родители не разрешили, сказали, что обольют меня теплой водой в ванной. Но когда-нибудь я все равно искупаюсь в проруби».

Евгений, студент: «Крещение – серьезный праздник. Но у нас его превращают в какую-то народную забаву. Прыгают в прорубь и думают, что избавятся от всех грехов. Это неправильно. На Богоявление я иду в церковь, прошу у Господа прощения».

Лариса, служащая: «Я не очень-то верующая. Но у меня заболела мама. Кто-то сказал, что нужно принимать святую воду. И я стала давать ее маме. Не знаю, как объяснить, но ей помогло».

Андрей, прихожанин Богоявленского храма: «Крещение – это встреча Бога с человеком. Прощение наших грехов. Для меня это самый радостный праздник».

Крещение – это и массовые омовения в купелях. kikonline.ru присоединился к купающимся.

Официальное, санкционированное место крещенского купания – пляж «Бабьи пески». Вчера вместе с сотрудниками МЧС мы измерили здесь толщину льда. Поодаль от берега – 65 см. Побывали здесь и сегодня, в 10 утра. Две купели, украшенные сосенками, покрытыми чудесным куржаком (инеем), просторные палатки-раздевалки, два автобуса для обогрева. Дежурят все службы: МЧС, спасатели, полицейские, медицинские работники.

В это время купающихся немного. Почему-то окунаются больше девушки. Одна из них, бегущая в раздевалку, скажет: «Отлично! Дай Бог всем здоровья!»

Сотрудники МЧС говорят, что массовое купание начнется после 12 и ближе к вечеру (рабочий день). В полдень священник освятит купели на «Бабьих песках». Температура воздуха в Кургане – минус 18 градусов.

Но купаются не только в Тоболе, но и на Голубых озёрах. Мы приехали сюда в 12 часов. Народу много. На кострах кипятят чай. Каждый год крещенское купание здесь организует клуб «Моржи Зауралья».

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

По словам представителя клуба Влада Гладкова, «все проходит замечательно, без происшествий. Но для нас, моржей, зимнее купание – дело обычное. Но все-таки крещенское – особое. Мы это понимаем». Спрашиваем о настроении у Максима, только что окунувшегося: «Я купаюсь второй год. И не жалею. Как будто заново родился!»

В прошлом году Крещенское купание в Кургане приняли более 10 тысяч человек. По данным МЧС, за все годы серьезных происшествий не было. С Божией помощью, так будет и в нынешнем году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *