Пожары, ДТП, коммунальные аварии, обморожения

Новости Курган

Чтобы минимизировать последствия сильных морозов, оперативные службы Кургана переведены на усиленный режим работы

На этой неделе вплоть до 26 января в Зауралье прогнозируют сильные морозы. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 7˚С и более. Самыми холодными ожидаются понедельник и вторник, когда ночью температура воздуха будет опускаться до минус 30 – минус 32 градусов. В связи с морозами службы жизнеобеспечения города, спасательное ведомство, а также дорожные службы и ГИБДД переведены на усиленный режим работы.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то выходные город пережил без происшествий. Как заверил директор профильного городского департамента Александр Гонцов, в случае возникновения каких-либо нештатных ситуаций готовы силы и средства для устранения их в короткое время. Управляющим и ресурсоснабжающим организациям предписано перевести аварийно-восстановительные бригады на усиленный режим работы и обеспечить их необходимыми материалами и инструментами.

Чтобы не заморозить системы водоснабжения в учреждениях социальной сферы, руководителям поручено вечером и ночью пропускать воду.

Готовность к работе в аномальные морозы подтвердили и в «Водном союзе». По данным на 22 января в нерабочем состоянии было 53 водоразборные колонки, из которых 29 сломаны, 24 заморожены. Отогревают и чинят колонки восемь бригад. Водопроводы и линии канализации функционируют в штатном режиме.

По линии МЧС без происшествий не обошлось. За последние сутки в Кургане произошло три пожара: в переулке Энергетический, в поселке Радужном и на улице Крутикова. Причины устанавливаются, погибших нет.

Спасатели, в свою очередь, предупреждают: все виды отопления, будь то печное, газовое или электрическое, должны находиться под пристальным вниманием. Нельзя использовать неисправные электронагревательные приборы и отопительные печи, а также оставлять топящиеся печи без присмотра взрослых. Несоблюдение мер пожарной безопасности может привести к большой трагедии.

Серьезно отнестись к ситуации призывают и автомобилистов. В холода обстановка на дорогах, как правило, осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёд провоцируют рост ДТП. В морозы усиливается вероятность возникновения внезапных поломок авто, а также пожаров от неправильного прогрева. Поэтому по возможности в эти дни лучше не садиться за руль и поставить машину на стоянку.

Новости Курган

Водителям-дальнобойщикам не стоит забывать, что на трассах обычно холоднее, поэтому о своей безопасности нужно тщательно позаботиться и как минимум взять с собой лопату, трос и топор, а также телефон с полным зарядом батареи.

Тем временем, силы МЧС России по Курганской области, местные пожарно-спасательные гарнизоны, автотранспортные предприятия, дорожные службы и экипажи ГИБДД готовы в максимально короткие сроки прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Для оказания помощи участникам дорожного движения работают 58 стационарных пунктов обогрева и питания, 47 пунктов заправки. Также в готовности находятся 6 мобильных пунктов обогрева подразделений МЧС России. Обстановку на дорогах контролируют с помощью 18 камер дорожного наблюдения. Патрулирование осуществляет 31 мобильная группа от сотрудников МЧС, УМВД и автодорожных служб.

Отправляясь на улицу, одевайтесь тепло. Закрывайте от мороза нос, уши, щеки, колени, пальцы рук и ног – они в первую очередь подвержены обморожению. Как рассказал врач-травматолог городского травмпункта Александр Кузнецов, за прошедшие сутки уже поступило несколько пациентов с обморожениям рук и ног.

Бледность или синюшность кожных покровов, чувство онемения и распирающая боль – явные признаки обморожения. В этом случае нужно согреть обмороженный участок – теплой водой, грелкой, теплой тканью. Можно принять обезболивающее средство. Если не уверены и чувствуете, что требуется медицинская помощь — не медлите и обращайтесь в поликлинику по месту жительства либо в травмпункт. Тем более идите к врачу, если онемение не проходит, кожа в месте обморожения синеет, боль не утихает или усиливается.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями, для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов.

Обратите внимание: при возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в дежурные службы экстренного реагирования по телефонам 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов), а также 112 в городе Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *