«За компанию» с убийцей: в Зауралье задержаны нарушители границы

У одного из них были лишь просроченный паспорт и справка об освобождении из колонии

Новости Курган

17 января в Петуховском районе пограничным нарядом задержаны два гражданина Узбекистана, которые пытались в обход установленных пунктов пропуска пересечь рубежи РФ.

В ходе проверки установлено, что один из нарушителей отбывал на территории нашей страны уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «убийство».

В 2014 году, после освобождения из мест лишения свободы, Минюстом РФ въезд на территорию России ему был закрыт до 2022 года.

Впрочем, иностранец не торопился покинуть нашу страну, продолжая незаконно пребывать в городе Нижний Тагил. Из документов он имел при себе просроченный паспорт и справку об освобождении. Для легального выезда за пределы Российской Федерации ему необходимо было обратиться в консульство Республики Узбекистан для получения свидетельства на возвращение в родную страну. Иностранец, проигнорировав требования российского законодательства, предпринял попытку совершения очередного преступления, предусмотренного статьей 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы».

Второй нарушитель имел при себе действительные документы на право пересечения границы, но решился на совершение противоправного деяния со своим знакомым «за компанию».

В настоящее время нарушители задержаны для проведения процессуальных действий и привлечения к ответственности, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *