В Кургане жители 25 домов без воды из-за перемерзших водопроводов

Новости Курган

Коммунальщики бросили все силы на отогрев колонок и сетей

Несмотря на то, что «Водный союз» сконцентрировал усилия на отогреве перемерзших водоразборных колонок и водопроводов, ситуация кардинально не меняется. Грунт промерз уже более чем на два метра и это существенно осложняет работы.

Подробно эту проблему сегодня разбирали в Курганской городской думе на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

И. о. генерального директора «Водного союза» Владимир Овсянников привел статистику: в целом за 2017 год текущий и капитальный ремонт колонок проводился 1279 раз. А на работы по отогреву бригады выезжали 1468 раз. С начала этого года уже было проведено 40 ремонтов и 424 обогрева.

Плюсом к этому замерзают водопроводы к домам. На сегодняшний день, по информации Владимира Овсянникова, около 25 домов не получают воду по этой причине. Практически все силы предприятия брошены на отогрев.

Но не факт, что колонка, которую удалось привести в рабочее состояние, не замерзнет завтра снова. Не только погода играет против коммунальщиков.

— Есть и системные проблемы – это большой износ техники. Наша техника с удручающей регулярностью подводит в связи с тем, что она уже изношена. И второй вопрос – нехватка персонала. Штатное расписание цеха водопровода сформировано с численностью меньше нормативной. Этот штат мы не можем заполнить, так как люди не идут в связи с тяжелыми условиями и низкой заработной платой. Если на колонках должно работать десять человек, то по факту работает только шесть, – сказал Владимир Овсянников.

Особенно острая ситуация сложилась в микрорайоне Восточный. По словам депутата Натальи Семиной на улица Репина и Гайдара не работает ни одна колонка. Жильцы многоквартирных домов неохотно делятся с соседями водой – у всех счётчики и каждый считает расходы. Но есть одна женщина, которая вошла в положение людей. Только вот её счетчик уже намотал 21 куб воды.

Что делать жителям и существует ли выход из этой ситуации? – поинтересовались депутаты. Есть примеры, когда люди сами утепляют колонки, но насколько это эффективно?

— Утепление не помогает. Колонка утеплена сверху, а промерзание идет снизу. Сейчас глубина промерзания больше чем к концу зимы прошлого года, — резюмировал Владимир Овсянников.

Единственный, по его словам выход, это полная реконструкция систем, других технических решений проблемы нет. Но на это нужны серьезные деньги.

Напомним, всего в Кургане 309 водоразборных колонок. По словам руководителя «Водного союза», большинство заявок от жителей выполняются на следующие сутки. Сообщить о проблеме можно по телефонам диспетчерской службы: 46-11-73, 46-60-30.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: