Империя не наносит ответный удар

курган новости

Бывший претендент на пост губернатора Зауралья эрцканцлер Светлейший князь Антон Баков выбыл из президентской гонки

Основатель и лидер Монархической партии бизнесмен Антон Баков снял свою кандидатуру с выборов президента России из-за своего двойного гражданства. Свое заявление в ЦИК РФ 24 января он сделал по видеосвязи из свердловского облизбиркома. Баков сообщил, что у него возник юридический казус, поскольку политик занимается созданием нового государства — Романовской Империи.

— Поскольку нас признало одно из западноафриканских государств, Республика Гамбия, мне после долгих раздумий юристы заявляют, что у меня завелось второе гражданство — Романовской Империи, кроме Российской Федерации, поэтому я должен снять свою кандидатуру, — сказал Антон Баков.

— Создание империи — это сенсация! — отреагировала на заявление председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Напомним, что Антон Баков для Курганской области человек не чужой. Например, в далёком 1996 году он хотел баллотироваться в губернаторы Зауралья, но не был допущен до выборов: Верховный Суд РФ («по команде из Кремля», как пишет политик в своей книге «Демократия по-русски») не дал зарегистрировать его в качестве кандидата. В дальнейшем он несколько раз пытался вмешиваться в политический процесс в нашем регионе. 

О создании государства под названием Российская Империя Баков объявил ещё в 2011 году. Оно получило определённую легитимность в 2014 году, когда его согласился возглавить член императорского дома Романовых принц Карл-Эмих Лейнингенский, прямой потомок российского императора Александра II. Он является внуком Великой княжны Марии Кирилловны, старшей дочери российского великого князя Кирилла Владимировича — двоюродного брата Николая II.

Принц перешёл в православие и был коронован как император Николай III, а затем присвоил Бакову титул Светлейшего князя. Оставалась мелочь — признание других государств.

РИ начала переговоры об этом с рядом стран в числе которых были Албания, Македония, Черногория, Антигуа и Барбуда, Гамбия и Кирибати. От властей тихоокеанского островного государства как раз и было получено предварительное согласие. Но затем в октябре 2017 Антон Баков сообщил в интервью «Новой газете» о том, что «переговоры в Кирибати были саботированы местной оппозицией, которая настроила население против проекта при первоначальном согласии с ним государственного руководства». Зато 6 декабря прошлого же года эрцканцлер (такова его официальная должность) Империи созвал в Екатеринбурге пресс-конференцию, где сообщил об успешных переговорах с Гамбией о признании РИ, которая будет размещаться на насыпных островах у гамбийского побережья.

О чем узнало местное радио Новой Зеландии и опубликовало 11 декабря на своём сайте материал «Russian empire plans shift from Kiribati to the Gambia», или «Российская Империя переезжает с Кирибати в Гамбию».

Эта информация дошла уже до руководства африканской республики и канцелярия президента Гамбии Адамы Бэрроу в тот же день выступила на своём официальном сайте с нотой. В документе подчёркивалось, что правительство Гамбии не подписывало Меморандум о взаимопонимании с Империей Романовых. 

«Канцелярия президента информирует широкую общественность о том, что она не подписала меморандум о взаимопонимании с Империей Романовых, представленный эрцканцлером Антоном Баковым, который также утверждает, что он является премьер-министром, Светлейшим Высочеством империи Романовых. Г-н Антон Баков опубликовал поддельный документ в качестве меморандума о взаимопонимании с правительством Гамбии на общественном радио Новой Зеландии».

В ноте раскрываются обстоятельства переговоров. Баков посетил офис президента, выразил заинтересованность в инвестициях в туристическую отрасль и представил проект меморандума для рассмотрения правительством. Его предложение состояло в том, чтобы Гамбия предоставила бизнесмену 10 квадратных километров земли для создания искусственного острова, который будет называться Bitcity. Баков в свою очередь обязуется ежегодно выплачивать по 10 млн долларов США в течение шести лет. Канцелярия президента передала инвестиционное предложение в Министерство юстиции для получения юридической консультации в письме от 15 ноября 2017 года.

В ответном в письме от 28 ноября 2017 года были приведены доводы против проекта:

— Империя Романовых не является реальным государством;

— Баков хочет купить или арендовать землю для личных целей;

— Романов, то есть Николай III, не имеет права заключать международный договор, поскольку у данного субъекта нет постоянного населения, определенной территории, правительства и таким образом у него отсутствует возможность вступать в отношения с другим государством.

«Кроме того, предложение г-на Бакова имеет экологические и финансовые последствия. Это незаконный проект и его не следует осуществлять в Гамбии. Предоставление аренды на 300 лет ввяжет следующие десять поколений гамбийцев в отношения с несуществующим государством», указано в официальном сообщении. Кроме того, там заявлено, что поддельный меморандум написан не на фирменном бланке, а обе подписи — генерального секретаря Гамбии Дауда Фадера и министра иностранных дел РИ Моду Сайдыхана — фальшивые.

В заключение канцелярия президента заверила гамбийцев, что, хотя правительство Гамбии хочет инвестиций в страну, оно остерегается сомнительных людей и компаний, которые хотели бы использовать новую Гамбию для мошеннических проектов.

Правда, надо заметить, что в комментариях российским СМИ Антон Баков в свою очередь назвал правительственный портал «фейковым». Однако все остальные новости там — вполне серьёзные и находятся в русле международной повестки дня.

Фото со страницы Антона Бакова в Facebook

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: