Более 4000 юных курганцев станут первоклассниками

новости Курган

О порядке записи детей в школы рассказал начальник городского управления образования Иван Сбродов

С 1 февраля начинается запись детей в школы на 2018-2019 учебный год. В преддверии этого важного для многих курганских семей события состоялась «горячая линия».

Как сообщил начальник городского управления образования Иван Сбродов, заданные ему вопросы чаще всего касались «прикрепления» к школам по территориальному принципу; того, какие документы нужны для записи ребенка в школу и др.

— Нередко семьи живут по одному адресу, а прописаны по другому, — рассказал Иван Савельевич. — А ребенка хотелось бы отдать в определенную школу; тем более, если там уже учатся старшие дети. В соответствии с приказом Министерства образования и науки мы с 1 февраля принимаем детей в образовательные учреждения по закрепленной территории. Территории ежегодно уточняются, поскольку где-то появляются новые дома, где -то, наоборот, жилье сносят. Напомню, что постановление администрации города Кургана о закреплении территорий за муниципальными школами размещен на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru. Первый этап приёма заявлений проходит с 1 февраля по 30 июня 2018 года. Обычно приём первоклассников на свободные места независимо от прописки начинается с 1 июля. Но, поскольку в 2018 году 1 июля выпадает на воскресенье, то приём на свободные места в школах Кургана начнется с понедельника — 2 июля и будет проводиться до момента заполнения свободных мест. Поэтому у родителей будет возможность записать ребенка в предпочтительную школу, но, повторю, при наличии в ней свободных мест. Есть и второй путь – оформить временную регистрацию по месту проживания, и с 1 февраля записать ребенка в школу, расположенную на данной территории.

Новости Курган

Что касается документов, то, подавая заявление о приёме ребенка в школу, необходимо также предъявить паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, копии этих документов, справку о регистрации.

Ежегодно в Кургане впервые за парты садятся 4000 – 4200 ребятишек. В этом году также планируется открыть более 150 первых классов, в которых будут учиться 4000 — 4100 маленьких школьников. По информации управления образования, в некоторых школах количество первых классов сократилось; где-то, наоборот, увеличилось.

Иван Сбродов отметил, что не следует устраивать ажиотаж: по месту жительства в школу будут приняты все дети.

Если родителя хотят, чтобы ребенок попал в первый класс к определенному учителю, в своем заявлении они могут это указать. Пожелание будет учитываться, но надо иметь в виду, что количество детей в классе определено законом.

Еще одна проблема, перед которой стоят родители — по какой программе будет учиться их начинающий школьник?

Её выбирают образовательное учреждение, учитель. Поэтому самим родителям стоит подробнее узнать об особенностях той или иной программы, посоветоваться с педагогом. Сейчас почти в каждом образовательном учреждении организуется предшкольное образование; проще говоря, «школа будущего первоклассника». Занятия, как правило, ведут потенциальные учителя первоклашек. Познакомьтесь с педагогами поближе, обсудите программы, по которым они работают, уровень развития и подготовленности вашего ребенка. С учетом всего этого вы вместе сможете сделать выбор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *